Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Краснодарское ТТУ освободили от уплаты части налогов

Депутаты гордумы Краснодара на 98 заседании приняли решение освободить МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» от обязательной уплаты в местный бюджет 30% прибыли за 2019 и 2020 годы. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Эта мера призвана поддержать перевозчика, пострадавшего от падения пассажирпотока в 2020 году. Во время карантина число людей, пользующихся общественным транспортом, сократилось кратно.

«На протяжении последних трех лет мы вели большую работу по улучшению финансового состояния КТТУ, буквально вытащили предприятие из «финансовой ямы». По итогам 2019 года перевозчик впервые за несколько лет получил чистую прибыль в размере 15,4 млн рублей, избавился от долгов. Но из-за пандемии и карантина и как следствие — колоссального снижения пассажиропотока — на 90%, опять убытки и невозможность покрыть даже текущие расходы. Нужно помогать выравнивать ситуацию всеми возможными способами», — сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее директор МУП Александр Грачев рассказывал, что из-за карантина предприятие недополучило порядка 470 млн рублей. Даже после снятия большинства ограничительных мер в Краснодаре перевозка пассажиров оставалась на уровне 60-65% к прошлому году.

Напомним, по итогам 2019 года компания получила максимальную прибыль за всю свою историю — порядка 44 млн рублей.

За несколько последних лет перевозчик существенно улучшил свое материальное положение — в 2015 году убыток достиг максимальных 374 млн рублей, а кредиторская задолженность годом позже выросла до рекордных 800 млн рублей. Уже в 2017 году предприятию удалось снизить убытки в 17 раз — до 9,1 млн рублей.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Краснодар
В Москве грузовик столкнулся с двумя автобусами из-за смерти водителяОбщество, 09:40
Как купить пункт выдачи заказов: чек-лист и советы по проверкеPro, 09:39
Двое россиян вошли в лидеры гонки снайперов плей-офф НХЛСпорт, 09:36
КТК устранил нарушения, выявленные Ространснадзором в НовороссийскеКраснодар, 09:35 
Михаил Галустян развелся с женой после 18 лет бракаОбщество, 09:25
Зумеры чаще старшего поколения мечтают о покупке дома или коттеджаНедвижимость, 09:25
Politico узнало о планах Китая снять санкции с политиков ЕС из-за пошлинПолитика, 09:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«РИА Новости» сообщили об оценке ущерба от взрыва в ЖК «Алые паруса»Общество, 09:11
Ozon отчитался за первый квартал. Что будет с акциями маркетплейсаPro, 09:11
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:00
Чиновники и эксперты обсудили платежи и торговлю после прихода ТрампаЭкономика, 09:00
Майские встали удачно: отдых на Юге и Кавказе подорожал 5-18%Краснодар, 09:00 
Инвестиции утекают из Европы в Азию. 7 трендов на рынке недвижимостиPro, 08:55
Трамп станцевал на митинге в честь 100 дней своего президентства. ВидеоПолитика, 08:51