Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Суд снизил срок наказания за служебный подлог бывшему мэру Туапсе

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Краснодарский краевой суд изменил обвинительный приговор в отношении бывшего главы Туапсе Владимира Зверева, начальника отдела имущественных отношений Маргариты Винтер и главы МБУ «Управление земельных ресурсов» Дмитрия Мокиенко. Об этом РБК Краснодар рассказали в пресс-службе суда.

Срок наказания экс-мэра Туапсе Владимира Зверева снизили на полгода до 4,6 лет лишения свободы, Маргариты Винтер — на пять месяцев до 7,1 года. Они освобождены от отбывания наказания по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) в связи с истечением срока давности.

«Приговор в отношении Зверева и Винтер существенно не изменился. Они останутся под стражей и будут отбывать назначенное им наказание. В отношении Макиенко была применена ст. 73 УПК РФ — это условное осуждение», — сообщили в пресс-службе краевого суда.

В январе 2021 года Тупсинский городской суд признал Владимира Зверева виновным в мошенничестве, служебном подлоге и превышении должностных полномочий. Его приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Маргариту Винтер признали виновной в превышении должностных полномочий, служебном подлоге и получении взятки. По совокупности ее осудили на 7,6 лет исправительной колонии общего режима и обязали выплатить штраф в 4 млн рублей.

Начальник МБУ «Управление земельных ресурсов» Дмитрий Мокиенко получил 4 года в колонии строгого режима за получение взятки со штрафом в 2 млн рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, Владимира Зверева задержали по подозрению в совершении должностного преступления в августе 2019 года. В этом же месяце в отношении него возбудили первое уголовное дело по ч.2 ст.286, ч.1 и 2 ст.292 УК РФ (превышение должностных полномочий, служебный подлог).

По данным силовых структур, 24 мая 2019 года Владимир Зверев издал постановление о предоставлении в аренду земельного участка на площади Привокзальной гражданину Е.Э. Медведеву. Следствие полагает, что Зверев действовал из личной заинтересованности, «выраженной в желании отблагодарить за ранее оказанные для администрации услуги».

13 июня 2019 года глава Туапсе заключил договор аренды на 49 лет, указав заниженную стоимость арендной платы за год — 296,8 тыс. рублей вместо 770,4 тыс. рублей. В результате в бюджет не поступило свыше 23 миллионов рублей.

В декабре 2019 года руководитель следственного управления СКР по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко возбудил еще одно уголовное дело в отношении экс-главы Туапсе — по факту получения взятки от предпринимателя за предоставление земельного участка в аренду и оказание дальнейшего покровительства.

В марте 2020 года депутаты городского совета Туапсе официально отправили Зверева в отставку.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Краснодар
Беспилотник атаковал военную базу США в Ираке Политика, 04:46
Nikkei увидела сложность в отказе Японии от импорта российских крабов Политика, 04:38
Нетаньяху допустил уничтожение Ливана из-за «Хезболлы» Политика, 03:58
В пригороде Тель-Авива мужчина пострадал после ракетного обстрела Политика, 03:42
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
В Париже после нападения с ножом погиб человек Общество, 02:56
Президент Гвинеи-Бисау сообщил о предотвращении военного переворота Политика, 02:47
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
Российские «Панцири» сбили большинство авиабомб Израиля по Сирии Политика, 02:21
В США предложили запретить дипфейки после скандала с интимными фото Технологии и медиа, 01:47
Тетя погибшего военного опровергла его участие в клипе «Тает лед» Политика, 01:23
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
В Пентагоне пообещали не допустить победы России над Украиной Политика, 00:48