Перейти к основному контенту
Спасти море⁠,
0

На побережье Темрюкского района не обнаружено новых выбросов мазута

На побережье Темрюкского района Краснодарского края не обнаружено новых выбросов мазута после ЧП с танкерами «Волгонефть». Об этом сообщил глава района Федор Бабенков в официальном Telegram-канале.

«На данный момент новых выбросов не обнаружено», — говорится в сообщении.

Берег Темрюкского района ежедневно осматривают шесть мониторинговых групп. После оценки для уборки распределяются волонтерские команды.

Бабенков добавил, что продолжаются работы по защите озера Соленого — природного гидрологического памятника регионального значения. С учетом погодных условий было решено увеличить ранее построенную заградительную дамбу, возведенную из мешков с песком.

Танкеры «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» потерпели крушение у Керченского пролива во время шторма 15 декабря 2024 года. В результате происшествия произошел разлив нефтепродуктов. 17 декабря на пляжи Черноморского побережья в Анапе и Темрюкском районе начало выносить мазут.

Тогда же власти Краснодарского края объявили режим ЧС на территории Анапы и Темрюкского района. Был создан оперативный штаб по ликвидации последствий происшествия.

С 25 декабря власти Краснодарского края приняли решение о введении режима чрезвычайной ситуации краевого масштаба. Региональный штаб возглавил первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась. 26 декабря МЧС России ввело на Кубани режим ЧС федерального уровня.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что к вечеру 26 декабря с побережье в Краснодарском крае спасатели и волонтеры убрали порядка 35 тыс. т загрязненного грунта. За сутки было убрано 5 тыс. т. С начала ликвидационных мероприятий на полигоны вывезли порядка 28 тыс. т песка с мазутом.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Краснодар
Российская делегация отправилась в аэропорт Женевы Политика, 14:52
Шведские лыжницы выиграли командный спринт на Олимпиаде Спорт, 14:50
ЦБ подумает об увеличении лимита количества карт до 10 штук в одном банке Инвестиции, 14:48
Ночью в Коломыйском военкомате на Украине произошел взрыв Политика, 14:43
Почти все парковки в Москве станут бесплатными 23 февраля Авто, 14:43
Россиянин вернулся к тренировкам через 1,5 месяца после травмы в игре НХЛ Спорт, 14:40
Зеленский рассказал о «конструктивном сигнале» на переговорах в Женеве Политика, 14:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Боксер Усик допустил, что может стать президентом Украины Политика, 14:40
Захарова заявила, что следит за встречами в Женеве «по новостным лентам» Политика, 14:35
Захарова рассказала об указаниях для российской делегации в Женеве Политика, 14:24
В Польше мужчина попытался остановить поезд, следовавший на Украину Политика, 14:24
Совет Федерации одобрил закон об отключении связи по требованию ФСБ Общество, 14:21
Инвестор Юрченко выдвинул свою кандидатуру в набсовет ВТБ Финансы, 14:18
Глава ФАС прокомментировал рост тарифов на ЖКУ в 2026 году Недвижимость, 14:17