Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Для новой трамвайной линии в Краснодаре построят перехватывающую парковку

Для новой трамвайной линии в Краснодаре построят перехватывающую парковку

В Краснодаре организуют перехватывающую парковку в районе ул. Московской и Петра Метальникова — в непосредственной близости от разворотного кольца новой трамвайной ветки. Об этом было объявлено на еженедельном аппаратном совещании в администрации города.

По словам главы Краснодара Евгения Первышова, власти краевого центра сохраняют планы по началу строительства трамвайной линии в 2020 году, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

«Многие мероприятия пришлось отложить с учетом кризиса. Кризис коснулся и финансовой части: мы видим, что многие предприятия и организации из-за карантина не работают, налоговая база у нас тоже резко упала. Мы сократим многие расходные обязательства. Но на начало строительство трамвайной ветки и на весь период строительства мы, безусловно, будем изыскивать средства», — отметил Первышов.

По словам директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара Владимира Цоя, строительство перехватывающей парковки полностью соответствует проекту планировки этой территории, утвержденному в 2015 году. Парковка появится в непосредственной близости от разворотного кольца, а также нового торгово-офисного центра, который откроется в этом районе.

«Департамент архитектуры детально проработал возможность организации зеленой зоны в районе ул. Московской и Петра Метальникова. В 2019 году была выдана разрешительная документация, предусматривающая строительство торгового центра, а также примыкающей к нему большой парковки и большой общественно-деловой зоны. Парковка имеет особое значение, потому что мы подходим непосредственно к строительству трамвайной линии и разворотного кольца. Эта парковка будет выполнять функцию перехватывающей, ее размещение там совершенно логично», — рассказал Владимир Цой.

По его словам, в администрацию города поступили обращения от частных инвесторов по организации парковки, а также озеленения прилегаюющей территории.

Как подчеркнул директор департамента архитектуры и градостроительства, появление парковки никак не повлияет на размещение новой зеленой зоны — бульвара вдоль ул. Петра Метальникова. Как и прежде, он будет начинаться от ул. Московской.

«Главное сегодня — довести до конца согласование документации в части продления ул. Московской и организации парковочного пространства не в ущерб проекту создания бульвара. Если озеленение выполнят частные инвесторы за собственные средства, для нас это хорошо, это экономия денежных средств. Таких примеров у нас достаточно много — в частности, на ул.Бородинской организована прекрасная зеленая зона. Нужно идти по такому же пути», — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Для новой трамвайной линии в Краснодаре построят перехватывающую парковку

Новая трамвайная ветка в Краснодаре

Как сообщал РБК Краснодар, в июне 2019 года депутаты гордумы Краснодара решили выделить более 49 млн руб. на проектирование новой трамвайной ветки по ул. Московской.

Ветка протяженностью 5 км пройдет по ул. Московской до ул.им. Петра Метальникова с разворотным кольцом у ТЦ «Стрелка». Проектирование началось в 2019 году и завершится в 2020 году.

В январе 2020 года было объявлено, что строительство новой трамвайной ветки по ул. Московской в Краснодаре начнется не позднее июля 2020 года. В целом в Краснодаре в ближайшие годы планируется построить 4 новых линий общей протяженностью 27,4 км.

Предыдущие трамвайные линии построены в Краснодаре в 90-х годах прошлого века. В 1994 году завершено строительство трамвайной линии в Юбилейный микрорайон, ее протяженность составила 7,1 км. В 1998 году принята в эксплуатацию трамвайная ветка по Садовому путепроводу до КубГТУ протяженностью 3,5 км.

Что известно о новом бульваре на ул. Петра Метальникова

О том, что в краевом центре появится новая зеленая зона протяженностью около 1 км, власти города рассказали 24 марта 2020 года. Бульвар появится на ул. Петра Метальникова — от ул. Московской в сторону ул. Ростовское Шоссе. Ширина зеленой зоны составит от 30 до 40 м, общая площадь — около 3 га.

Территория, которую займет бульвар, пройдет по двум из 13 земельных участков, которые администрация возвратила в муниципальную собственность летом 2019 года. Департамент муниципальной собственности сформирует из двух участков единый земельный массив и закрепит за ним статус зеленой зоны.

Тогда же глава Краснодара Евгений Первышов поручил департаменту архитектуры и градостроительства провести серию проектных семинаров и проработать эскиз будущей зеленой зоны. Все документы должны быть готовы так, чтобы новый бульвар мог принять участие в рейтинговом голосовании по выбору зеленых зон в 2021 году — для благоустройства в 2022 году.

Известно, что на этом бульваре будут высажены деревья, которые ранее росли на ул. Московской (на участке от ул. Солнечной до ул. Петра Метальникова).

Всего будет пересажено 693 дерева породы Липа войлочная Брабант — на ул. Петра Метальникова будет высажено 528 деревьев — 484 с одной стороны улицы и 44 с другой. На ул. Карякина высадят 165 деревьев.

В таком объеме процедура будет проводиться в городе впервые. С помощью специального оборудования деревья будут извлекать из грунта таким образом, чтобы максимально сохранить их корневую систему. Места для пересадки деревьев на новых участках подготовят заранее.

Планировалось, что деревья будут пересажены до конца апреля 2020 года, однако, как рассказал 4 мая глава Краснодара Евгений Первышов, из-за начавшейся эпидемии коронавируса и временной приостановки работы существенной части предприятий города, эти мероприятия решено перенести на осень 2020 года.

Для новой трамвайной линии в Краснодаре построят перехватывающую парковку

Что известно о строительстве нового ТЦ

В конце февраля 2020 года жители Краснодара обратили внимание на появление строительного забора в районе ул. Московской и Петра Метальникова в непосредственной близости от территории будущей трамвайной ветки. Согласно паспорту объекта, здесь планируется строительство торгового комплекса. Генеральным подрядчиком указано ООО «Союз строй», заказчиком — Юрий Саркисов. Разрешение на строительство выдано департаментом архитектуры и строительства администрации Краснодара в сентябре 2019 года. Начало строительство запланировано на первое полугодие 2020 года, окончание — второе полугодие 2021 года.

На планерке в администрации города, состоявшейся 2 марта 2020 года, глава Краснодара Евгений Первышов поручил выяснить, не помешает ли возведение объекта строительству новой трамвайной ветки.

10 марта замглавы города Артем Доронин сообщил, что возведение нового торгового комплекса на перекрестке улиц Московской и Петра Метальникова в Краснодаре не помешает строительству разворотного кольца новой трамвайной ветки в микрорайоне «Музыкальный».

«Мы проработали этот вопрос: стороннему земплепользователю предоставлен этот участок для торгово-офисного помещения. Мы координаты сверили со своим проектом по разворотному кольцу трамвайной линии, и мы гарантируем, что строительство объекта к проекту, который мы начинаем реализовывать в этом году, мешать не будет» — пояснил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой» Муратовым Политика, 18:21
Премией Russian Hospitality Awards отмечены 6 отелей Сочи и Краснодара Краснодар, 18:02 
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27