Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани⁠,
0

На Кубани отменили транзитные спецпропуска на период карантина

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае отменили «синие» пропуска, которые ранее выдавались для транзитного транспорта на период карантина. Об этом сообщается в постановлении на сайте администрации Кубани.

Постановление от 31 марта 2020 года № 185 «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края» дополнили абзацем: «В целях транзитного проезда по территории Краснодарского края для граждан наличие специального пропуска не требуется».

Кроме того, по новым правилам допускается передвижение по территории региона на автомобилях с пропуском красного цвета, водителей и пассажиров с зелеными муниципальными пропусками (в Краснодаре — желтый).

Как сообщает РБК Краснодар, карантин для предотвращения распространения коронавирусной инфекции был введен на территории региона с 18:00 31 марта по 5 апреля 2020 года. На этот период жителям запрещено покидать дома (за исключением ряда случаев), а для передвижения по краю вводились специальные пропуски.

5 марта губернатор Кубани Вениамин Кондратьев объявил о продлении карантина еще на неделю, до 12 марта. Также в документы был внесен ряд изменений.

В течение всего периода действия режима «Карантин» ввели ряд ограничений. Так, например, жители Кубани могут покидать свои дома и квартиры только для того, чтобы сходить в ближайший продовольственный магазин и аптеку, обратиться за экстренной медицинской помощью, выгулять домашних животных (на расстоянии не более 100 метров от дома) и вынести мусор. Кроме того, можно оказывать помощь пожилым, маломобильным и ограниченно дееспособным людям, в т.ч. приносить им продукты и лекарства.

Ходить на работу можно лишь в том случае, если предприятие или компания внесены в особый перечень — в него включены, например, продуктовые магазины и аптеки, предприятия непрерывного цикла, службы жизнеобеспечения и т.д.

При этом передвижение на личном и служебном автотранспорте по территории Краснодарского края также разрешено только при наличии отдельного спецпропуска.

Первоначально ввели три вида пропусков. Зеленый пропуск (в Краснодаре — желто-черный) разрешает проезд только внутри муниципального образования. Красный пропуск позволяет передвигаться по всей территории Кубани. А весь транзитный транспорт должен был получить временные пропуска синего цвета, действующие только на срок следования через регион в объезд населенных пунктов.

4 апреля губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил исключить дублирование разрешительных документов. Теперь при наличии пропуска для автотранспорта передвигаться в период карантина на автомобиле можно без наличия персонального спецпропуска.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Краснодар
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15