Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани⁠,
0

На Кубани отменили транзитные спецпропуска на период карантина

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае отменили «синие» пропуска, которые ранее выдавались для транзитного транспорта на период карантина. Об этом сообщается в постановлении на сайте администрации Кубани.

Постановление от 31 марта 2020 года № 185 «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края» дополнили абзацем: «В целях транзитного проезда по территории Краснодарского края для граждан наличие специального пропуска не требуется».

Кроме того, по новым правилам допускается передвижение по территории региона на автомобилях с пропуском красного цвета, водителей и пассажиров с зелеными муниципальными пропусками (в Краснодаре — желтый).

Как сообщает РБК Краснодар, карантин для предотвращения распространения коронавирусной инфекции был введен на территории региона с 18:00 31 марта по 5 апреля 2020 года. На этот период жителям запрещено покидать дома (за исключением ряда случаев), а для передвижения по краю вводились специальные пропуски.

5 марта губернатор Кубани Вениамин Кондратьев объявил о продлении карантина еще на неделю, до 12 марта. Также в документы был внесен ряд изменений.

В течение всего периода действия режима «Карантин» ввели ряд ограничений. Так, например, жители Кубани могут покидать свои дома и квартиры только для того, чтобы сходить в ближайший продовольственный магазин и аптеку, обратиться за экстренной медицинской помощью, выгулять домашних животных (на расстоянии не более 100 метров от дома) и вынести мусор. Кроме того, можно оказывать помощь пожилым, маломобильным и ограниченно дееспособным людям, в т.ч. приносить им продукты и лекарства.

Ходить на работу можно лишь в том случае, если предприятие или компания внесены в особый перечень — в него включены, например, продуктовые магазины и аптеки, предприятия непрерывного цикла, службы жизнеобеспечения и т.д.

При этом передвижение на личном и служебном автотранспорте по территории Краснодарского края также разрешено только при наличии отдельного спецпропуска.

Первоначально ввели три вида пропусков. Зеленый пропуск (в Краснодаре — желто-черный) разрешает проезд только внутри муниципального образования. Красный пропуск позволяет передвигаться по всей территории Кубани. А весь транзитный транспорт должен был получить временные пропуска синего цвета, действующие только на срок следования через регион в объезд населенных пунктов.

4 апреля губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил исключить дублирование разрешительных документов. Теперь при наличии пропуска для автотранспорта передвигаться в период карантина на автомобиле можно без наличия персонального спецпропуска.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Все новости Краснодар
Трамп заявил, что убедил себя не бомбить Иран Политика, 22:31
Путин поручил определить ответственность беспилотников при ДТП Технологии и медиа, 22:19
Путин и Собянин запустили тестирование первого беспилотного поезда метро Технологии и медиа, 22:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
СКА второй раз проиграл одному из худших клубов КХЛ Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51