Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Галина Арсенькина признана лучшим спортсменом марта в Краснодарском крае

РБК Краснодар назвал кандидата на звание «Спортсмен года-2018» в Краснодарском крае по итогам марта
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Проект «Спортсмен года» проводится редакцией РБК Краснодар с целью определить лучшего представителя кубанского спорта по итогам года, а также выявить наиболее яркие события и главные спортивные достижения отдельных спортсменов, игроков профессиональных клубов в регионе и членов краевых спортивных федераций.

По итогам марта 2018 года лучшим спортсменом Кубани стала керлингистка национальной сборной России, представительница Центра спортивной подготовки по зимним видам спорта города Сочи Галина Арсенькина.

В минувшем месяце 26-летняя чемпионка Европы 2016 года и обладательница серебра Универсиады-2017 в составе команды скипа Виктории Моисеевой дебютировала на Олимпийских играх и чемпионате мира, и на первом же для себя первенстве планеты сумела завоевать бронзовую медаль.

Команда скипа Виктории Моисеевой, в состав которой входит Арсенькина, а также еще две представительницы Сочи Юлия Портунова и Юлия Гузиева, завоевали путевки на Игры в Пхенчхане и ЧМ-2018 по итогам отборочных матчей за право представлять страну на крупнейших турнирах в мировом керлинге.

В октябре Моисеева, Арсенькина, Портунова и Гузиева переиграли в отборе на чемпионат мира 2018 года в Канаде команду во главе со скипом Ольгой Жарковой. Матч, прошедший в Швейцарии и длившийся до четырех побед, завершился со счетом 4:2 в пользу команды Виктории Моисеевой.

На Олимпийские игры в Южную Корею женская сборная России квалифицировалась со вторым показателем. Квалификация на главный старт четырехлетия проходит по результатам сборных на двух последних чемпионатах мира. Россиянки, ставшие бронзовыми призерками ЧМ-2016 и выигравшие серебро спустя год, по сумме зачетных баллов уступили в квалификации лишь чемпионкам мира 2017 года канадкам.

Путевку на Олимпиаду-2018 для России завоевала команда скипа Анны Сидоровой, которая представляла страну на чемпионатах мира 2016 и 2017 годов. Однако в конце минувшего года Федерация керлинга России инициировала отборочный матч за право представить России на Играх в Корее. В мини-турнире, состоявшемся в конце декабря в сочинском керлинговом центре «Ледяной куб», Моисеева, Арсенькина, Портунова и Гузиева уверенно переиграли своих многоопытных соперниц за место в сборной — 4:1.

«Команда Моисеевой, Арсенькиной, Портуновой и Гузиевой — это очень молодая команда с хорошим будущим. С каждым новым крупным турниром они будут набираться опыта, крепнуть в психологическом плане и только прибавлять в результатах», — прокомментировал РБК Краснодар президент Федерации керлинга Краснодарского края Ефим Жиделев.

На Олимпийских играх в Пхенчхане россиянки не смогли оправдать свой статус одних из главных фавориток турнира. Моисеева, Арсенькина, Портунова и Гузиева выиграли лишь две встречи в девяти проведенных матчах, при этом потерпели четыре разгромные поражения в круговом турнире: от Великобритании — 3:10, Японии — 5:20, а также Швейцарии и Южной Кореи — по 2:11. В итоге, олимпийские соревнования по керлингу женская сборная России завершила на девятом месте, опередив лишь команду Дании.

«Неудачное выступление наших девчонок на Олимпиаде я могу объяснить в первую очередь недостатком опыта выступления на крупнейших турнирах и тем беспрецедентным давлением, которое оказывалось на спортсменов сборной на Играх в Корее со стороны прессы и Международного олимпийского комитета. Со временем спортсмены привыкают к тому, что на крупных турнирах они находятся в центре внимания, к команде Моисеевой это обязательно придет», — отметил Ефим Жиделев.

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

По ходу Олимпиады мы не хотели себе в этом признаваться... Но то давление, под которым находились мы, как и все российские спортсмены, в итоге сказалось на наших результатах. В эмоциональном плане было очень тяжело выходить на лед. Оглядываясь назад, стоит признать, что в Пхенчхане мы не смогли показать свою лучшую игру», — призналась Галина Арсенькина.

Полностью реабилитироваться за неудачу на Играх-2018 российским керлингисткам удалось уже в марте. В канадском Норт-Бее команда Виктории Моисеевой продлила результативную серию женской сборной России на чемпионатах мира — национальная команда страны выиграла медали чемпионата планеты в пятый раз подряд.

Круговой турнир, в котором приняли участие 13 команд, россиянки завершили на четвертой строчке, одержав семь побед в 12 встречах. При этом, сборной России удалось взять реванш за поражения на Олимпиаде у четырех команд: Великобритании (3:10 на Играх в Кореи и 8:4 на ЧМ-2018), США (6:7 и 8:5), Японии (5:10 и 7:4) и Швейцарии (2:11 и 8:4).

«К чемпионату мира в Канаде мы готовились уже с учетом ошибок, допущенных на Олимпиаде. Несмотря на то, что между двумя турнирами прошло чуть больше месяца, могу сказать, что Игры в Пхенчхане добавили нам уверенности и опыта. Не могу сказать, что на чемпионат мира мы ехали с реваншистским настроением во чтобы то ни стало «отомстить» командам, которым мы уступили на Олимпиаде. В Канаде был новый турнир, и если ты хочешь чего-то добиться, нужно выкинуть из головы то, что было до этого — будь то яркие победы или обидные поражения. К каждой новой игре мы настраиваемся отдельно, без оглядки на предыдущие. На чемпионате мира нас больше мотивировали те поражения, которые мы потерпели», — рассказала Арсенькина.

По итогам кругового турнира чемпионата мира в Канаде Международная федерация керлинга определила «Команду всех звезд» (All-Stars team), в которую попали по одному игроку на каждой позиции, продемонстрировавшие лучшие результаты точности бросков (в процентах). Галина Арсенькина с 90% точности стала лучшей среди игроков в своем амплуа. Компанию представительнице Сочи составили три действующих олимпийских чемпионки — шведки Анна Хассельборг (85% точных бросков на круговом этапе), Сара Макманус (88%) и София Мабергс (91%).

«Попадание в «Команду всех звезд» для меня стало приятной неожиданностью. Вдвойне рада оказаться в ней в компании шведских керлингисток — спортсменок, которых я очень сильно уважаю и на которых можно ровняться всем игрокам в нашем виде спорта. В нынешней сборной Швеции я всегда выделяла Агнес Кнохенхауэр, удивлялась ее статистике. Приятно, что именно ее мне удалось опередить в борьбе за попадание в All-Stars team на чемпионате мира в Канаде», — подчеркнула Галина Арсенькина.

В четвертьфинале чемпионата мира россиянки уверенно переиграли соперниц из Чехии, финишировавших на пятом месте по итогам кругового этапа. В матче за выход в финал сборная России с отставанием в один камень уступила олимпийским чемпионкам из Швеции — 6:7.

В поединке за бронзу команда скипа Виктории Моисеевой встретилась со сборной США, на стадии четвертьфиналов сенсационно выбившей из турнира вице-чемпиона Олимпийских игр 2018 года сборную Южной Кореи. В матче за третье место россиянки переиграли соперниц из США с минимальным преимуществом, благодаря двум камням, выигранным в заключительном энде. Галина Арсенькина во встрече с американками продемонстрировала выдающийся показатель точности бросков — 95%, став лучшей по этому показателю в своей команде.

«Матч за бронзу, наверное, стал лучшим для меня на чемпионате мира в Канаде. Нам удалось показать яркую игру и добиться результата — это самое главное. Выходя на лед, мы понимали, что права на ошибку у нас уже нет», — рассказала Галина Арсенькина.

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Первые из двенадцати лучших

По итогам января 2018 года первым кандидатом на звание «Спортсмен года» второго сезона проекта стал представитель Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта — конькобежец Павел Кулижников. В первом месяце года он завоевал два золота и бронзу чемпионата Европы на отдельных дистанциях в Коломне, а также стал победителем этапа Кубка мира в немецком Эрфурте на дистанции 500 метров.

В феврале РБК Краснодар признал лучшим спортсменом месяца разыгрывающего ПБК «Локомотив-Кубань» и национальной сборной России Дмитрия Кулагина, завоевавшего вместе с клубом Кубок России и ставшего MVP «Финала четырех» турнира.

В 2017 году победителем премии «Спортсмен года» стал трехкратный чемпион летних Сурдлимпийских игр в турецком Самсуне, легкоатлет из Новопокровского района Алан Тыщенко. В выборе лучшего кубанского спортсмена в минувшем году приняли участие представители ведущих кубанских СМИ, организаторы премии, спортивные функционеры края и лучшие спортсмены месяца.

Победителем в номинации «Прорыв года» стал краевой Центра паралимпийской подготовки, командой года»признан регби-клуб «Кубань», тренером года — наставник краснодарского ГК СКИФ Олег Ходьков, лучшим спортивным менеджером — президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев. В номинации «Открытие года» приз за разработку концепции клуба на сезон-2017/18 получил ПБК «Локомотив-Кубань». По итогам онлайн-голосования победу в номинации «Выбор болельщиков» одержала голкипер ГК «Кубань» и национальной сборной России Виктория Калинина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
Реставрация комплекса «Малая земля» в Новороссийске будет стоить ₽450 млн Краснодар, 16:12 
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00