Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Колония за самострой: в Сочи осудили застройщика ЖК «Солнечный пляж»

Застройщика многоквартирного «самостроя», возведенного прямо на пляже Адлера, приговорили к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы

Центральный районный суд Сочи приговорил президента строительной компании ООО «АЛК++Компани» Нумана Байрамовича к 2 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Его признали виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. По данным следствия, Байрамович совместно с пятью другими лицами с 2014 по 2018 годы незаконно возводил многоквартирный дом на берегу Черного моря. Строительные работы велись без каких-либо разрешительных документов. 78 граждан приобрели в этом доме квартиры, общая стоимость которых составила более 370 млн рублей.

На имущество обвиняемых был наложен арест на сумму, превышающую ущерб. Кроме того, в настоящее время ущерб всем потерпевшим возмещен, отметили в ведомстве.

По мнению стороны обвинения, вина подсудимого была доказана, а сам Байрамович не собирался выполнять обязательства перед покупателями жилья, зная, что возведение 12-этажных домов на берегу моря в устье реки Хероты незаконно, сообщает «Коммерсантъ-Юг».

Сам же бизнесмен вины не признал и утверждал, что квартиры в ЖК реализовывали другие лица, в том числе его родственники, а он сам к проекту отношения не имел. При этом, семья фигуранта дела полностью выплатила ущерб, затратив на эти цели более 400 млн рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, Нумана Байрамовича арестовали в октябре 2018 года. Бизнесмен свою вину отрицал, а его защита называла уголовное дело результатом противостояния с властями. 

Нуман Байрамович, по данным СПАРК, ранее являлся президентом и владельцем крупной строительной компании ООО «АЛК++Компани».

Компания была зарегистрирована в Сочи в 2001 году. Одним из учредителей общества являлась сербская компания «Братья Байрамович». С марта 2019 года совладельцами указаны Татьяна Борзихина, Евгений Григоренко и Роман Снигоренко.

«АЛК++Компани» принимала участие в реализации таких крупных проектов, как горно-климатических курорт «Альпика-Сервис», этнографический центр «Моя Россия», комплексы «Газпрома» на Красной поляне, торговый центр «Мандарин», адлерский аэропорт и многих других.

В 2015 году юрлицо выступало соответчиком по иску прокурора Сочи, который требовал прекратить строительство ЖК «Солнечный пляж» и продажу квартир в нем.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Проблемы с видом на море

Разрешение на строительство администрация Сочи выдала еще в 2009 году. Застройщики планировали построить два индивидуальных жилых дома в два и три этажа. Однако в итоге на участке возвели три 12-ти этажных многоквартирных жилых дома, то есть были превышены площадь застройки, этажность и целевое назначение.

Власти города подали в суд иск о сносе зданий еще на начальном этапе строительства, однако суд поддержал застройщиков. При этом были удовлетворены встречные требования о признании права собственности на эти три многоквартирных дома.

В сентябре 2016 года суд Сочи все же принял решение о сносе многоэтажек, но в марте 2018 года определением краевого суда данное решение было отменено.

В августе 2018 года в связи с тем, что участок под домами находится в водоохранной зоне, мэрия в очередной раз подала заявление в суд об отмене решения, которым были узаконены объекты. В итоге суд установил, что дома на Белорусской, 4 возведены с нарушением градостроительных норм и являются небезопасными и должны быть снесены. Но ЖК так и не демонтировали.

В январе 2019 года «самострой» на ул. Белорусской в Сочи, возведенный практически на пляже, привлек внимание Следственного комитета России. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления СК России по Краснодарскому краю проверить обстоятельства возведения и дать правовую оценку действиям чиновников и контролирующих органов.

В мае 2019 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление, согласно которому на снос ЖК по улице Белорусской в Адлере выделили 100 млн рублей. Средства на эти целим предоставлялись на условиях софинансирования из резервного фонда Краснодарского края в качестве субсидий мэрии Сочи.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44