Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани ,  
0 

Красные ушли: на Кубани отменяют запрет на перемещение между городами

На Кубани с 12 июня снимут запрет на перемещение между муниципальными образованиями и отменят красные пропуска. Об этом заявил на заседании оперативного штаба губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Карантинные посты между муниципалитетами сыграли огромную роль в купировании коронавируса. Но мы не можем все время находится в режиме пропусков, они уже сыграли свою роль. Плотность внутри краевой столицы очень высокая. Я считаю, мы правильно поступили, когда открыли парки и скверы, и рассредоточили людей. Надо дать возможность жителям Краснодара, городов и станиц перемешаться свободно, в том числе и на побережье», — отметил Кондратьев.

Главный санитарный врач Краснодарского края Мария Потемкина сказала, что эпидемиологическая ситуация в регионе позволяет отменить красные пропуска. На Кубани не было зафиксировано всплеска заболеваемости после ослабления карантинного режима. Темпы прироста снижаются — если в начале мая показатель составлял 7%, то в настоящее время он упал до 1,7%.

«Мы видим, что снятые ограничения не привели к ухудшению ситуации. У нас сейчас отмечается снижение заболеваемости», — отметила Мария Потемкина.

По словам министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова, система готова к курортному сезону и можно смягчить карантинный режим. Снятие этого ограничения поддержали главы Краснодара, Новороссийска, Сочи, Геленджика и ряда других муниципалитетов.

Как сообщал РБК Краснодар, с 31 марта в Краснодарском крае ввели карантин. Жителям запретили покидать дома без крайней необходимости. Можно было выходить в ближайший магазин, аптеку или для выгула животных.

Работать продолжили только предприятия из сфер деятельности, внесенных в 185 постановление главы региона. Среди них аптеки, продовольственные магазины, предприятия непрерывного цикла и так далее.

С 3 апреля было запрещено перемещение на машине без специального пропуска. На время карантина на Кубани их ввели три вида. Синие — для транзитного транспорта.

Красные пропуска позволяли передвигаться по всей территории Кубани. Зеленые пропуска (в Краснодаре — желто-черный) разрешали проезд только внутри муниципального образования.

Пропуска для перемещения внутри муниципалитетов отменили с 23 мая. Тогда же возобновили работу все предприятия строительного комплекса и смежных отраслей, автосалоны, магазины стройматериалов и непродовольственных магазинов площадью до 400 кв. метров, а также компании, предоставляющие бытовые услуги (включая парикмахерские и салоны красоты).

Действие красных пропусков первоначально продлили до 21 июня, когда губернатор Краснодарского края заявил о необходимости сохранить ограничительные мероприятия еще на две недели. Оставались в силе ограничения на перемещение между муниципалитетами, также сохранялся запрет на свободный въезд в регионе. Все приезжающие в Краснодарский край из других регионов в обязательном порядке направлялись на 14 дней в обсерватор.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Краснодар
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42