Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани ,  
0 

Поэтапно на свободу: на Кубани с 23 мая начинается ослабление карантина

Поэтапно на свободу: на Кубани с 23 мая начинается ослабление карантина

Краснодарский край готов с 23 мая приступить к следующему этапу выхода из карантина. При этом карантинный режим в регионе продолжит действовать до 6 июня. Об этом губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил на заседании оперативного штаба.

В частности, с 23 мая будет восстановлена работа всех предприятий строительного комплекса и смежных отраслей, автосалонов, магазинов стройматериалов и непродовольственных магазинов площадью до 400 кв. метров, а также компаний, предоставляющих бытовые услуги (включая парикмахерские и салоны красоты).

Как подчеркнул Вениамин Кондратьев, в деятельность компаний будут внесены изменения в соответствии с регламентом, утвержденным Роспотребнадзором.

Внутри муниципалитетов также снимаются ограничения по передвижению жителей и отменяется пропускная система. Общественный транспорт в городах и поселках начнет работать в полном режиме. Обязательная самоизоляция сохраняется для лиц старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями.

По словам главы региона, ограничения будут по-прежнему распространяться на межмуниципальное сообщение — красные пропуска для перемещения между муниципалитетами сохранятся. Въезд в Краснодарский край также будет ограничен для приезжих из других регионов. Продолжат работать обсерваторы, куда на 14 суток направляются все прибывающие в регион любым видом транспорта.

При этом на территории Кубани сохраняется обязательный масочный режим. Продолжает действие запрет на массовые, спортивные, детские мероприятия. Остаются закрытыми парки, набережные, пляжи, рестораны, торговые центры.

На сегодняшний день возможен переход на первый этап выхода из карантина, подтвердила главный санитарный врач Краснодарского края Мария Потемкина. Три основных показателя Роспотребнадзора, которые для этого требуются, выполнены: коэффициент распространения инфекции составляет 1, свободный коечный фонд — 51%, охват тестированием — 94,2%.

На первом этапе заведения сфер услуг и торговли смогут осуществлять деятельность с соблюдением предписаний Роспотребнадзора. Действует ограничение по площади, также необходимо наличие отдельного входа. Речи об открытии ТРЦ и ТРК пока не идет, подчеркнула Потемкина.

Также на первом этапе разрешат заниматься физкультурой и спортом на улице (группами не более 2 человек) и прогулки с соблюдением социальный дистанции.

Как рассказал мэр Краснодара Евгений Первышов, в столице Кубани работа общественного транспорта с 23 мая будет осуществляться в режиме выходных — в течение всего дня, но с уменьшенным количеством единиц.

Глава краевого центра также напомнил о необходимости соблюдения санитарных мер и ограничений, в т.ч. обязательного ношения масок и обеспечения социальной дистанции (1,5 метра).

В случае вспышек коронавирусной инфекции в муниципалитете местные власти могут вводить дополнительные ограничения или отменять введенные послабления, подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Как ужесточались меры на Кубани

Меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Краснодарском крае последовательно ужесточались с 15 марта.

С 18:00 31 марта на Кубани режим самоизоляции сменился карантином. Жителям региона запретили покидать свои дома без особой необходимости, а для передвижения по краю и внутри муниципалитетов ввели специальные пропуска.

Во время карантина можно было покидать свои дома и квартиры только для того, чтобы сходить в ближайший продовольственный магазин и аптеку, обратиться за экстренной медицинской помощью, выгулять домашних животных (на расстоянии не более 100 метров от дома) и вынести мусор. Кроме того, можно оказывать помощь пожилым, маломобильным и ограниченно дееспособным людям, в т.ч. приносить им продукты и лекарства.

Ходить на работу можно лишь в том случае, если предприятие или компания внесены в особый перечень — в него включены, например, продуктовые магазины и аптеки, предприятия непрерывного цикла, службы жизнеобеспечения и т.д.

Было ограничено перемещение между муниципалитетами региона, прекращено автобусное сообщение, закрыты вокзалы. Исключение вводилось только для транзитных пассажиров, людей с местной регистрацией, возвращавшихся домой и обладателей красных пропусков. Последние выдавались сотрудникам предприятий, вошедших в список компаний, которые могли работать во время карантина.

С 18 апреля в регионе расширили список предприятий, которые могут работать во время ограничительных мероприятий.

Позднее ограничительные мероприятия продлили до 23 мая. Решение принималось на основании рекомендаций врачей, Роспотребнадзора и мнений глав муниципалитетов.

Главный санитарный врач Краснодарского края Мария Потемкина тогда заявила, что ограничительные мероприятия требуется продлить, так как регион не выполняет два из трех показателей Роспотребнадзора, которые требуются для перехода на первый этап выхода из карантина.

Согласно методике управления для поэтапного снятия ограничительных мероприятий на уровне субъекта рассчитываются три показателя: коэффициент распространения инфекции, наличие свободного коечного фонда и охват тестирования в расчете на 100 тыс. населения.

«Для перехода на первый этап необходим показатель распространения не выше 1, наличие свободного коечного фонда не менее 50% и охват тестирования 70% на 100 тыс. населения. На сегодняшний день у нас в крае, к сожалению, коэффициент распространения составляет 1,1, наличие свободного коечного фонда — 39,7% и охват тестированием — 77,4%», — отметила Потемкина.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Кинотеатр «Болгария» в Краснодаре откроют в сентябре 2024 года Краснодар, 17:09 
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Из ТЦ «Новый горизонт» в Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек Краснодар, 16:16