Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

COVID-19 на Кубани⁠,
0

Красные ушли: на Кубани отменяют запрет на перемещение между городами

На Кубани с 12 июня снимут запрет на перемещение между муниципальными образованиями и отменят красные пропуска. Об этом заявил на заседании оперативного штаба губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Карантинные посты между муниципалитетами сыграли огромную роль в купировании коронавируса. Но мы не можем все время находится в режиме пропусков, они уже сыграли свою роль. Плотность внутри краевой столицы очень высокая. Я считаю, мы правильно поступили, когда открыли парки и скверы, и рассредоточили людей. Надо дать возможность жителям Краснодара, городов и станиц перемешаться свободно, в том числе и на побережье», — отметил Кондратьев.

Главный санитарный врач Краснодарского края Мария Потемкина сказала, что эпидемиологическая ситуация в регионе позволяет отменить красные пропуска. На Кубани не было зафиксировано всплеска заболеваемости после ослабления карантинного режима. Темпы прироста снижаются — если в начале мая показатель составлял 7%, то в настоящее время он упал до 1,7%.

«Мы видим, что снятые ограничения не привели к ухудшению ситуации. У нас сейчас отмечается снижение заболеваемости», — отметила Мария Потемкина.

По словам министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова, система готова к курортному сезону и можно смягчить карантинный режим. Снятие этого ограничения поддержали главы Краснодара, Новороссийска, Сочи, Геленджика и ряда других муниципалитетов.

Как сообщал РБК Краснодар, с 31 марта в Краснодарском крае ввели карантин. Жителям запретили покидать дома без крайней необходимости. Можно было выходить в ближайший магазин, аптеку или для выгула животных.

Работать продолжили только предприятия из сфер деятельности, внесенных в 185 постановление главы региона. Среди них аптеки, продовольственные магазины, предприятия непрерывного цикла и так далее.

С 3 апреля было запрещено перемещение на машине без специального пропуска. На время карантина на Кубани их ввели три вида. Синие — для транзитного транспорта.

Красные пропуска позволяли передвигаться по всей территории Кубани. Зеленые пропуска (в Краснодаре — желто-черный) разрешали проезд только внутри муниципального образования.

Пропуска для перемещения внутри муниципалитетов отменили с 23 мая. Тогда же возобновили работу все предприятия строительного комплекса и смежных отраслей, автосалоны, магазины стройматериалов и непродовольственных магазинов площадью до 400 кв. метров, а также компании, предоставляющие бытовые услуги (включая парикмахерские и салоны красоты).

Действие красных пропусков первоначально продлили до 21 июня, когда губернатор Краснодарского края заявил о необходимости сохранить ограничительные мероприятия еще на две недели. Оставались в силе ограничения на перемещение между муниципалитетами, также сохранялся запрет на свободный въезд в регионе. Все приезжающие в Краснодарский край из других регионов в обязательном порядке направлялись на 14 дней в обсерватор.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Умер актер из «Улиц разбитых фонарей» Николай Денисов Политика, 09:10
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Инвестиционные итоги: консерваторы в два раза обогнали криптоинвесторов Инвестиции, 09:00
Во Владивостоке вывели людей из административного здания из-за пожара Общество, 08:56
Песков рассказал о подготовке к приезду Алиева на саммит СНГ в Петербурге Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WSJ узнала, что взрыв ракеты SpaceX угрожал рейсам над Карибским морем Общество, 08:29
В Курском районе восстановили нарушенное из-за дрона энергоснабжение Политика, 08:06
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Конец эпохи робота-пылесоса: как iRobot попала в долговую кабалуПодписка на РБК, 08:00
РБК ТВ Юг: отгрузка промпредприятий Кубани превысила ₽500 млрд в 2025 г. Краснодар, 08:00 
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 07:45
Четверо малолетних детей пропали в Самарской области Общество, 07:42