Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Прибыль кубанского агрохолдинга Дерипаски в 2018 году выросла на 56%

Фото: Олег Дерипаска (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)
Фото: Олег Дерипаска (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Чистая прибыль АО «Рассвет» (ранее называлось АО «Агрообъединение «Кубань») в 2018 году составила 1,47 млрд рублей. Это на 56% больше, чем годом ранее, следует из данных СПАРК.

За прошлый год выручка компании составила 7 млрд рублей, увеличившись на 0,4%. По итогам 2017 года выручка агрохолдинга составляла 6,96 млрд рублей, чистая прибыль — 941,7 млн рублей.

Агрохолдинг «Кубань» был создан в 2002 году на базе трех краснодарских колхозов. Земельный банк компании тогда не превышал 30 тыс. га. Сейчас компания занимается растениеводством, животноводством и производством сахара, до недавнего времени — семеноводством.

В настоящее время входит в группу «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Агрохолдинг со штаб-квартирой в Усть-Лабинске владеет 112 тыс. га земли общей стоимостью 14,6 млрд рублей.

Смена названия произошла в мае 2019 года. Как рассказывал «Интерфаксу» представитель компании, переименование компании связано с планомерной работой по реструктуризации компании, включающей в себя и ребрендинг. Одной из целей также называли исключение повторения наименований. По словам представителя агрохолдинга, переименование позволит оптимизировать работу отдельных компаний, которые ранее были представлены на рынке под брендом «Кубань».

«Название «Рассвет» не случайно. Дело в том, что так называется одно из структурных подразделений агрообъединения, которое более шесть лет работает в составе компании», — заявлял представитель агрохолдинга.

Как сообщал РБК Краснодар, в апреле 2018 года агрохолдинг «Кубань» был включен в обновленный санкционный список США, а в марте 2019 года — в новый санкционный список Украины.

В июне 2019г. агрохолдинг также вошел в топ-20 с самыми дорогими землевладениями, составленный Forbes, заняв в нем 14-е место.

1 августа 2019 года стало известно, что название сменит еще один актив Олега Дерипаски – компания «Базэл Аэро», который управляет тремя аэропортами Краснодарского края. Одним из новых наименований рассматривается ООО «Аэродинамика».

По данным источников, это делается для того, чтобы дистанцировать аэровокзальный бизнес от компании «Базовый элемент» — основного актива Олега Дерипаски, который находится под санкциями США.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 16:33
Все новости Краснодар
Какие три белка помогают росту волос и что делать, если они не работают РБК и Nourkrin, 16:46
На Кубани направят на капремонт МКД более ₽6 млрд в 2023 году Краснодар, 16:45 
Удешевить логистику: какие российские IT-решения помогут в этом Pro, 16:45
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 16:41
Брокер «Ньютон Инвестиции» провел первую конференцию для квалов Пресс-релиз, 16:37
Счастливое родительство: как российские производители выручают мам и пап Отрасли, 16:36
ГК «Стилобат»: «Архитектурное наследие создается и сегодня» РБК Недвижимость, 16:34
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Силы ПВО сбили вертолет Ми-8 и самолет МиГ-29 ВСУ Политика, 16:34
Иностранцы втрое нарастили продажи недвижимых активов в России в 2023-м Недвижимость, 16:32
Что делает из врача эффективного управленца Отрасли, 16:30
«Мужчины не плачут» и еще пять мифов об инклюзивности РБК и МТС, 16:29
AntPool стал крупнейшим майнинговым пулом в сети биткоина Крипто, 16:27
Авто в перегруженном городе: зачем Петербургу платные парковки Отрасли, 16:26
Разрушение аквариума в Севастополе, где из-за шторма погибли 500 животных Общество, 16:23