Перейти к основному контенту
«Зачистка» Кубани ,  
0 

Квартирный вопрос: за что завели дело на очередного чиновника мэрии Сочи

Квартирный вопрос: за что завели дело на очередного чиновника мэрии Сочи

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении заместителя директора департамента городского хозяйства Сочи Виталия Петренко, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

Преступление, которое ему инкриминируют, было совершено в 2014 году, когда Петренко возглавлял указанный департамент. По данным следствия, тогда департамент заключил 55 муниципальных контрактов с застройщиком на приобретение жилых помещений в многоквартирном доме по улице Виноградной на общую сумму более 122,9 млн рублей, выделенных из бюджетных средств.

При этом, дом так и не был достроен: как выяснилось, разрешение на его строительство не выдавалось — о чем было известно Петренко. Кроме того, до настоящего времени в доме не проведено технологическое присоединение к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения.

«Таким образом, чиновник превысил свои полномочия, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде неправомерного расходования бюджетных средств на указанную сумму, поскольку деньги были потрачены на приобретение жилья, не отвечающего требованиям», — заявляют в следствии.

По данным прокуратуры Краснодарского края, в отношении Виталия Петренко возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, проводится выемка соответствующей документации.

Чем известен Виталий Петренко

Виталий Петренко работает в администрации Сочи с 2009 года. До этого он также работал в администрации Кировского района Ростова-на-Дону. Кроме того, за плечами Петренко карьера военного. Работу в мэрии Сочи он с должности главного специалиста управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. В 2011 — 2014 годах занимал пост заместителя начальника отдела реализации жилищных программ департамента городского хозяйства администрации города-курорта. В 2014 году возглавил указанный департамент, однако в дальнейшем вновь перешел на должность заместителя руководителя ведомства.

Вопросами переселения жителей Сочи он занимался с 2011 года. Именно под его руководством стартовала соответствующая городская программа. Только в первый год ее работы на эти цели из бюджетов Сочи и Краснодарского края выделяли 361,2 млн рублей.

Согласно данным СПАРК, Виталий Петренко в 2013 — 2014 годах также был членом совета директоров АО «Радуга», которое занимается стиркой и химчисткой текстильных и меховых изделий. Учредителем компании является департамент имущественных отношений администрации Сочи. В разные годы компания была поставщиком услуг для медицинских учреждений города.

«Зачистка» в Сочи

В апреле 2018 года правоохранительные органы и силовые структуры провели на территории Краснодарского края спецоперацию по задержанию чиновников и бизнесменов, причастных к мошенничеству в строительной сфере. В результате задержаны 15 человек, а обыски проводились по 97 адресам в Краснодаре и Сочи.

Как сообщал РБК Краснодар, 18 апреля были арестованы первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит и главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок. Затем были задержаны вице-мэр Сочи по ЖКХ Юрий Паламарчук и глава департамента имущественных отношений Владимир Пермяков.

В отношении Мугдина Чермита возбудили уголовное дело по по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). В этот же день его поместили под стражу на время следствия. Позже выяснилось, что уголовное дело в отношении него возбуждено в связи с незаконной выдачей разрешения на возведение жилого комплекса стройкомпании «Остринский». Владелец застройщика находится под арестом с декабря 2017 года.

Юрия Паламарчука также обвинили в превышении должностных полномочий. вСледствие считает, что в феврале 2016 года, заведомо зная о наличии кредиторской задолженности и убытков акционерного общества, он принял решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа АО «САХ по уборке города» управляющей организации ООО «ТСМ».

С компанией были заключены договоры на услуги по обработке и вывозу отходов по завышенной стоимости. При этом чиновник знал о том, что компания находилась в предбанкротном состоянии и не имела возможности осуществлять финансово-хозяйственную деятельность.

По аналогичной статье было возбуждено дело и в отношении Владимира Пермякова. В настоящее время следствие вменяет ему в вину выплату средств за квартиры с дефектами. Эпизод относится в 2012 году, когда Пермяков согласовывал приобретение за счет средств бюджета для детей-сирот квартир.

Перед этим чиновник направил комиссию для обследования состояния недвижимости, которая выявила ряд недоработок (отсутствие плафонов, части сантехники, местами поврежденный линолеум).

При этом в мэрии Сочи отмечают, что обнаруженные недостатки «существенно не влияли на качество жилья» и были устранены после того, как руководитель департамента направил застройщику претензии по поводу 26 квартир.

По информации Генпрокуратуры РФ, эти эпизоды были частью масштабной спецоперации, в которой принимали участие сотрудники ФСБ, Росгвардии, МВД и Следственного комитета — всего около 500 человек. При этом, обыски у чиновников, предпринимателей и застройщиков проводились одновременно по 97 адресам в Краснодаре и в Сочи. В результате оперативно-следственных мероприятий силовики задержали 15 человек.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23