Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Краснодар ,  
0 

Неожиданный рост: Галицкий поднялся в рейтинге Forbes, потеряв $100 млн

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Экс-совладелец розничной сети «Магнит», президент ФК «Краснодар» Сергей Галицкий за год поднялся на три позиции в рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России», заняв 29 место. За это время он потерял $100 млн.

Cостояние бизнесмена в 2020 году оценивается в $3,4 млрд. Годом ранее он потерял четыре позиции и опустился на 32 строчку рейтинга. Тогда Галицкий имел состояние в $3,5 млрд и за год потерял $500 млн.

В целом, год стал для российских бизнесменов непростым, отмечают в Forbes. Совокупное состояние 200 богатейших сократилось на $40 млрд, до $456 млрд.

«Такая динамика — во многом следствие турбулентности на финансовых рынках в начале года из-за падения цен на нефть и эпидемии коронавируса. Кроме того, снизился порог вхождения в рейтинг, чего не было с 2016 года. В этом году для того, чтобы попасть в российский список Forbes, достаточно было обладать состоянием в $400 млн, а в прошлом году «входной билет» в список стоил $500 млн», — считают составители рейтинга.

Первое место в списке богатейших россиян занял основной владелец «Норникеля» Владимир Потанин с состоянием в $19,7 млрд. На втором месте расположился еще один металлург — Владимир Лисин (НЛМК) с $18,1 млрд. Замыкает тройку основной владелец «Новатэка» Леонид Михельсон $17,1 млрд).

Как менялось место Галицкого в российском списке Forbes

Сергей Галицкий входит в российский список Forbes с 2005 года. За это время он поднялся с 38-го ($1,2 млрд) до 13 места в 2014 году ($10,3 млрд). Однако затем последовал спад: в 2015 году основатель «Магнита» лишился $2 млрд и двух позиций рейтинга, через год потерял $2,6 млрд и еще две позиции, а в 2017 году опустился на 18 место — несмотря на то, что прибавил к своему состоянию $1,1 млрд, увеличив его до $6,8 млрд.

В 2018 году кубанский бизнесмен потерял сразу 10 позиций и спустился на 28 место. Состояние оценивалось в $4 млрд, за год он потерял $2,8 млрд. В 2019 году он занял 32 место.

Как сообщал РБК Краснодар, в мировом рейтинге миллиардеров Forbes 2019 года Сергей Галицкий занял 617 место, потеряв 67 позиций по сравнению с 2018 годом.

В сентябре 2017 года Forbes включил Галицкого в число 100 самых влиятельных россиян последнего столетия, в декабре назвал филантропом года. А в 2019 году краснодарский бизнесмен был включен в топ-15 российских бизнесменов, которые построили бизнес с нуля и либо добились успеха в глобальном масштабе, либо оказали серьезное влияние на жизнь жителей страны.

Как сообщал РБК Краснодар, 16 февраля 2018 года основатель и совладелец ПАО «Магнит» Сергей Галицкий продал 29,1% акций компании банку ВТБ за 138 млрд рублей.
Через год после приобретения розничной сети «Магнит» структуры банка ВТБ выкупили у Галицкого одноименный негосударственный пенсионный фонд.

После сделки по итогам 2018 года Сергей Галицкий возглавил рейтинг российских миллиардеров с наибольшими доходами (по версии Forbes). Издание оценило его доходы за минувший год в $2,44 млрд.

В апреле 2019 года Сергей Галицкий заявил в интервью Елизавете Осетинской, что после продажи «Магнита» больше не намерен заниматься бизнесом или занимать руководящие должности, в том числе политические. При этом он хочет и в дальнейшем помогать Краснодару, реализуя свои проекты по благоустройству.

«Я инвестирую на рынке ценных бумаг. И все, что зарабатываю, я буду тратить на город. Я инвестирую в какие-то активы там, ценные бумаги, облигации, акции. Это все стандартный набор пенсионера», — пояснил основатель «Магнита».

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Краснодар
Глава Эрмитажа объяснил цены для иностранцев «колониальным менталитетом» Технологии и медиа, 08:00
РБК ТВ Юг: Частные инвестиции в Ростовскую область в 2023г выросли на 15% Краснодар, 08:00 
Дипломатам не разрешили посетить военно-мемориальное кладбище на Аляске Политика, 07:50
WP узнала о жалобах в OpenAI на психологическое насилие Альтмана Технологии и медиа, 07:24
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:20
Минобороны сообщило о сбитом тараном дроне ВСУ «Баба Яга» Политика, 06:34
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 06:20
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Bloomberg сообщил о конце бума популярности швейцарских часов Бизнес, 06:17
Российские войска поразили две бригады ВСУ на краснолиманском направлении Политика, 05:48
Подоляк назвал сложной новую волну мобилизации на Украине Политика, 05:31
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
Умер сыгравший в «Истории любви» Райан О'Нил Общество, 05:02
США одобрили терапию на основе «генетических ножниц» Общество, 04:36
Армия Израиля обнаружила вход в туннель ХАМАС в школьном кабинете Политика, 04:22