Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Первый вице-мэр Сочи оставил свой пост

Фото: Пресс-служба администрации Сочи
Фото: Пресс-служба администрации Сочи

Первый заместитель мэра Сочи Денис Юрковский покинул свой пост по собственному желанию. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе мэрии города-курорта.

Денис Юрковский был назначен на должность первого вице-мэра в сентябре 2019 года. До этого в 2013-2018 годах он занимал должности заместителя главы администрации, начальника отдела архитектуры, благоустройства и санитарного содержания Центрального внутригородского района города Сочи.

С августа 2018 года по февраль 2019 года он возглавлял Адлерский района Сочи, а в марте был назначен главой департамента строительства Краснодарского края. 

Исполняющим обязанности первого заместителя стал Александр Свириденко, который ранее руководил управлением земельного контроля. Он будет координировать вопросы гражданской обороны и защиты населения, архитектуры и градостроительства, муниципального земельного контроля. Также в его обязанности входит контроль и координация соответствующих отраслевых органов администрации Сочи.

По данным антикоррупционной декларации, в 2019 году Денис Юрковский заработал 1,5 млн рублей. Он владеет квартирой площадью 73,1 кв. м и автомобилем ВАЗ 21063. Его супруга за этот же период получила доход в 517,7 тыс. рублей.

Первые вице-мэры Сочи

Как сообщал РБК Краснодар, в сентябре 2019 года глава администрации Сочи Алексей Копайгородский после своего назначения на должность отправил в отставку всех вице-мэров города-курорта.

До Дениса Юрковского первым вице-мэром был Константин Михальков. Ранее, предыдущие два чиновника, занимавшие пост первого вице-мэра Сочи, стали фигурантами уголовных дел. В частности, Мугдин Чермит был назначен первым вице-мэром Сочи в январе 2016 года. В администрации города-курорта он отвечал за сферы ЖКХ, строительства и архитектуры, непосредственно курировал работу управления муниципального земельного контроля, департамента транспорта и дорожного хозяйства.

Его задержали 18 апреля 2018 года в рамках спецоперации по задержанию чиновников и бизнесменов, причастных к мошенничеству в строительной сфере. Тогда же прошли следственные действия, в том числе выемка документов в кабинете Чермита. По выявленным фактам возбудили уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

В феврале 2019 года уголовное дело в отношении Мугдина Чермита было передано в суд. 23 апреля 2019 года стало известно, что он ушел в отставку с поста первого заместителя главы города по собственному желанию. В апреле суд приговорил его к двум годам и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

С сентября 2018 года пост первого вице-мэра занял Сергей Юрин. Он отвечал за реализацию полномочий в сфере правовых и земельно-имущественных отношений, а также финансового контроля. В октябре того же года его и заместителя гендиректора АНО «Росгонки» Анатолия Рыкова, который ранее также занимал пост замглавы курорта, задержали правоохранительные органы. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 6. ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере).

В октябре 2020 года следствие завершило расследование уголовного дела. Общая сумма незаконного вознаграждения, приписываемая фигурантам, составляет 120 млн рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Краснодар
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43