Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани ,  
0 

На Кубани с 21 июня снимут карантин

Власти Краснодарского края с 21 июня 2020 года планируют начать поэтапное снятие карантина. На Кубани вернутся к режиму повышенной готовности. Об этом губернатор региона Вениамин Кондратьев заявил на заседании оперативного штаба региона.

По его словам, действия по введению карантина и постепенному ослаблению мер привели к удовлетворительному результату — в крае сложилась положительная динамика по купированию распространения коронавируса. 

Эпидемиологическая ситуация на Кубани позволяет снять ряд ограничений, рассказала главный санитарный врач Кубани Мария Потемкина. По ее словам, после 23 мая, когда в регионе приступили к первому этапу выхода из карантина, не было отмечено роста заболевших — суточный прирост выявленных случаев снизился с 2,4% до 1,3%.

«После первого этапа снятия ограничительных мы видим уменьшение количества заболеваний в сутки с 89 до 69. Таким образом, все наши действия, все наши ограничительные мероприятия сыграли свою положительную роль, и есть возможность снять некоторые ограничительные мероприятия», — отметила Мария Потемкина.

Как ужесточались меры на Кубани

Меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Краснодарском крае последовательно ужесточались с 15 марта. Тогда в регионе ввели режим повышенной готовности. Были запрещены массовые мероприятия, отменялись концерты, матчи и прочее, закрывались фудкорты в торговых центрах и вводилось ограничение на число зрителей в кинотеатрах.

С 18:00 31 марта на Кубани самоизоляция сменилась карантином. Жителям региона запретили покидать свои дома без особой необходимости, а для передвижения по краю и внутри муниципалитетов ввели специальные пропуска. Было ограничено перемещение между муниципалитетами региона, прекращено автобусное сообщение, закрыты вокзалы.

Несмотря на многократное продление карантина, с середине апреля режим начал постепенно смягчаться. С 18 апреля расширили список предприятий, которые могут работать во время карантина. В них вошли мебельные предприятия, компании из сфере бытовых услуг.

С 12 мая начали работу все предприятия АПК, промышленности и связи. С 23 мая разрешили открыться всем предприятия строительного комплекса и смежных отраслей, автосалонам, магазинам стройматериалов и непродовольственным магазинам площадью до 400 кв. метров, компаниям, предоставляющие бытовые услуги. Также начал работать общественный транспорт муниципальных образований. Были сняты ограничения на перемещение внутри городов. А с 1 июня смогли начать работу санатории с медицинской лицензией.

В июне продолжилось смягчение органичительных мер. В целом по региону карантин продлили до 21 июня, но с 6 июня открылись парки, набережные и скверы, разрешили работу летних кафе, уличных зон ресторанов и террас заведений с отдельным входом.

С 12 июня сняли запрет на перемещение между муниципальными образованиями и отменили красные пропуска.

С того же дня разрешили проведение деловых мероприятий численностью до 50 человек. Также возобновилась работа музеев по предварительной записи, открыли театры и тренировочные комплексы — для проведения репетиций и занятий профессиональных спортсменов. Разрешили открыться гостиницам размером до 50 номеров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
Пожар в гостевом доме «Аквавилла» в Туапсинском районе ликвидировали Краснодар, 15:13 
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31