Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Два года в бегах: задержан еще один член банды «краснодарских стрелков»

Два года в бегах: задержан еще один член банды «краснодарских стрелков»

Правоохранительные органы задержали в Краснодарском крае члена банды «краснодарских стрелков», который почти два года находился в федеральном розыске. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Кубань» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным издания, речь идет об уроженце Новороссийска Кирилле Донченко. Как пишет «КП-Кубань», за время нахождения в розыске он кардинально изменил внешность, в том числе отрастив длинную бороду, а также сменил имя. Все это время он жил без документов, работал нелегально. Источники издания сообщают, что задержание «стало для Донченко неожиданностью».

Сотрудники правоохранительных органов уже доставили Донченко в Краснодар. Сейчас решается вопрос о заключении его под стражу, также следователи выясняют, где находятся его сбежавшие сообщники.

В пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю заявили, что не располагают информацией о задержании члена банды «краснодарских стрелков»

Ранее еще двоих членов преступной группы, также находящихся в розыске, задержали в Киеве. Однако вопрос с их экстрадицией до сих пор не решен .

С чего все началось

Как сообщал РБК Краснодар, в июне 2017 года у лидер банды Вячеслав Гмыря (ранее был осужден за создание экстремистского сообщества) произошел конфликт с руководством нелегального игорного зала, расположенного в центре Краснодара. Как выяснилось, Гмыре выпал выигрыш в 800 тыс. рублей, однако деньги ему не отдали.

Спустя несколько дней члены банды избили одного из участников конфликта, нанеся ему «легкий вред здоровью», затем организатор банды договорился встретиться со знакомым потерпевшего, однако встреча не состоялась, так как Владислав Гмыря испугался, что тот сообщит в полицию.

В конце августа 2017 года члены банды отследили его местоположение с помощью GPS-маячка, напали и жестоко избили, используя молотки, бейсбольную биту и травматические пистолеты. Пострадавший (сообщалось, что он был боксером) был госпитализирован и перенес несколько операций. В последствии мужчина скончался.

Гонка с преследованием

28 августа около 14 часов на временном посту ДПС, расположенном на Ейском шоссе в Краснодаре, полицейские остановили автомобиль Toyota Camry, в котором находились члены банды. За рулем в этот момент был обвиняемый Никита Медведев, также в салоне находились Владислав Гмыря и Дмитрий Карачкин.

«В ходе проверки документов в помещении водитель нанес удар по голове и нижним конечностям одному из полицейских, причинив вред здоровью средней тяжести, после чего направился к своей машине, открыв стрельбу по полицейским», — говорится в сообщении Следственного управления.

Кроме того, Медведев выстрелил из травматического пистолета в водителя припаркованного рядом автомобиля, давая скрыться своему подельнику на другой угнанной машине. Пострадавший мужчина получил травмы средней степени тяжести.

Полицейские задержали одного из пассажиров «Тойоты», им оказался Владислав Гмыря. Второго сбежавшего пассажира — Дмитрия Карачкина — правоохранители нашли на ул. Анапской в тот же день.

Медведеву удалось скрыться на своем автомобиле, однако полицейские начали его преследовать. Во время погони он открыл огонь по патрульной машине. На пересечении улиц Тургенева и Атарбекова краевого центра Медведев также совершил ДТП, затем покинул машину и сбежал. Его удалось задержать в ночь на 30 августа в хуторе Копанской в Прикубанском округе Краснодара.

Как сообщал РБК Краснодар, позднее задержали еще одного подозреваемого в причастности к избиению, который был сотрудником МВД.

Судебные тяжбы

Следственные органы возбудили дела по ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (Создание и участие в вооруженной банде). Также в зависимости от участия и роли в совершении преступлений молодых людей обвинили в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, угоне автомобиля и незаконном приобретении и хранении боеприпасов к огнестрельному оружию.

Кроме того, Никиту Медведева обвинили в покушении на убийство двух и более лиц, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также угрозе и применению насилия в отношении представителей власти.

В апреле 2018 года следственные органы завершили расследование уголовного дела и передали его Краснодарский краевой суд.

Приговор членам банды «краснодарских стрелков» вынесли в феврале 2019 года. Четверых участников преступной группировки осудили за убийство бывшего боксера Игоря Одношивкина, а также за разбойное нападение на сотрудников полиции. Наибольший срок получил Никита Медведев, которого осудили на 17 лет колонии. Организатора ОПГ Владислава Гмыря приговорили к 8 годам лишения свободы, Александра Муковоза — к семи годам, Дмитрий Карачкин получил срок 3,5 года.

На момент вынесения приговора еще пятеро фигурантов пока находились в розыске, материалы уголовного дела в отношении них выделены в отдельное производство.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В «Сириусе» планируют начать подготовку кадров для спортивной индустрии Краснодар, 25 апр, 23:06 
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06