Перейти к основному контенту
Форум Сочи-2019 ,  
0 

Новый формат и рост инвестиций: каким стал для Кубани инвестфорум в Сочи

На Российском инвестиционном форуме, который проходил в Сочи 13-15 февраля 2019 года, Кубань заключила 228 соглашений на сумму более 298 млрд рублей. Это на 56 млрд руб. или 23% больше, чем годом ранее
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

«В этом году форум мы в третий раз проводим форум в Сочи зимой, и уже можем точно говорить, что решение перенести его на февраль было верным. Количество участников по сравнению с прошлым годом увеличилось на 30%, форум посетили около восьми тысяч человек. Это большой плюс для экономики города — отели и гостиницы в дни форума заполонены, аэропорты и ж/д вокзалы работают в усиленном режиме», — прокомментировал РБК Краснодар губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По его словам, Кубань в 2019 году вошла в числе лидеров по объему заключенных на форуме соглашений. Делегация региона подписала 228 соглашений стоимостью 298 млрд рублей. Это треть от общего количества заключенных в Сочи контрактов.

«Наибольший интерес инвесторов вызвали проекты края в сфере ТЭК и ЖКХ, АПК и строительстве. Не могу не отметить и наш проект в туристической сфере — «Золотое кольцо Боспорского царства». На форуме он получил поддержку федерального центра и стал всероссийским. В сотрудничестве с Крымом, Севастополем и Ростовской областью мы будем комплексно развивать Азово-Черноморское побережье и позиционировать Россию еще и как центр античного туризма», — отметил глава регионе.


Как рассказал на площадке РБК Регионы на стенде Краснодарского края министр экономики Кубани Александр Руппель, ожидания региона от форума оправдались — заключенные соглашения по объему инвестиций превысили прошлогодний результат, оказалась продуктивной и деловая программа.

За последние три года максимальный объем инвестиций Кубань привлекла в 2016 году, когда было заключено 253 соглашения на 772 млрд рублей. В 2015 году число договоров было выше — 318, однако общая сумма меньше почти в три раза — порядка 260 млрд рублей.

Наименее продуктивным для края стал 2017 год — переименованный форум принес региону 150 млрд рублей по 219 заключенным соглашениям. На следующий год Кубань увеличила объем привлеченных инвестиций в 1,2 раза — было подписано 212 документов о намерении на сумму в более, чем 250 млрд рублей.

Новый формат и рост инвестиций: каким стал для Кубани инвестфорум в Сочи

Новые подходы и новые проекты

Краснодарский край принципиально изменил подход к отбору и презентации инвестиционных проектов, подчеркнул Александр Руппель. Так, в нулевой день форума муниципалитеты традиционно защищают проекты перед губернатором. В этом же году защиту проводили не районы, а экономические зоны.

«Муниципальные образования сели за стол переговоров. Они не будут строить одни и те же заводы, реализовать одни и те же инвестиционные проекты в каждом районе. Руководство договорилось между собой с точки зрения мультипликативного эффекта: здесь, например, территориально располагается завод, а отсюда берется ресурсная база. Это приводит к взаимовыгодному сотрудничеству. В результате, мы отобрали действительно прорывные инвестиционные проекты», — рассказал министр экономики Кубани в интервью РБК Краснодар.

По словам главы департамента инвестиций Кубани Юрия Волкова, более половины проектов, которые презентовали экономические зоны — это конкретные предложения с уже существующим инвестором.

Также, впервые стенд Краснодарского края был оформлен с использованием нового логотипа и стилистики региона, которую в прошлом году Кубань презентовала на ПМЭФ. По словам Юрия Волкова, зоны на стенде размещались в рамках концепции, которая использовалась и в предыдущие годы — была выделена зона деловых переговоров, площадка для проведения мероприятий, отдельно сформированы участки презентации приоритетных направлений (промышленность и туризм).

«В этом году выделена и новая подотрасль — киноотрасль. Мы видим в рней большой потенциал, поэтому собрали на площадке лучшие локации в регионе, которые потенциально могут заинтересовать кинопроизводителей. Сейчас мы прорабатываем государственные меры поддержки, которые можем им оказывать на региональном уровне», — отмечал Волков.

Отдельно Краснодар, Новороссийск и Сочи продемонстрировали свой инвестиционный потенциал в рамках проекта «Умный город», пилотными участниками которого они ранее стали.

На стенде, общая площадь которого составляет 180 кв.м, были представлены современные технологии и решения, разделенные по пяти направлениям, наиболее интересным для развития в рамках концепции «Умного города»: «Транспорт», «Городская среда», «Муниципальное пространство», «Социальная сфера» и «ЖКХ».

Новый формат и рост инвестиций: каким стал для Кубани инвестфорум в Сочи

Подписанные соглашения: от виноделия до аэропорта

ГК «Абрау-Дюрсо» заключила трехстороннее соглашение с Кубанью и Анапой. Винодельческая компания планирует вложить 1 млрд рублей в 700 га новых виноградников, которые будут заложены в Анапе к 2021 году. Реализация инвестиционного проекта позволит довести валовой сбор винограда до 10,9 тыс. тонн в год и обеспечит «Абрау-Дюрсо» собственным сырьем для производства классического шампанского.

Власти Краснодара в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписали соглашение о реконструкцию аквапарка возле Дворца спорта «Олимп». Планируется, что на месте старого и неработающего аквапарка около парка 30-летия Победы фактически будет создан новый круглогодичный комплекс водных развлечений.

Объем финансирования проекта составит 780 млн рублей. В настоящее время уже оформлено право собственности на земельный участок. Реализация разбита на четыре этапа — с 2019 по 2022 гг.

АО «Вагонная ремонтная компания-1» в рамках форума в Сочи подписала протокол о намерениях по строительство вагоноремонтного завода в Крымском районе. Стоимость проекта — 6,7 млрд рублей. Налоговые отчисления во все уровни бюджета достигнут почти 7 млн рублей в год. Мощности позволят оказывать свыше 18 тыс. разнообразных услуг по ремонту грузовых вагонов.

Власти Краснодарского края и банк ВТБ подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик. Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса в городе Геленджик. Суммарные инвестиции со стороны текущих акционеров проекта составят до 4 млрд рублей на паритетной основе.

Кубань и холдинг «Российские космические системы» входящий в госкорпорацию «Роскомос» в рамках форума договорились о сотрудничестве. В регионе будут внедряться решения на основе создаваемой в России Национальной сети высокоточного позиционирования. Она позволяет с миллиметровой точностью осуществлять топографическую привязку и получать координаты для выполнения высокоточных работ на больших территориях. Эта технология существенно упростит и ускорит проведение строительных работ и позволит в автоматизированном режиме управлять дорожной и сельскохозяйственной техникой.

Кроме того, при помощи технологий, предложенных «Российскими космическими системами», можно будет в режиме реального времени отслеживать появление «​самостроев».

Кроме того, в ближайшие годы при поддержке «Российских космических систем» в регионе также планируется запустить проекты в области контроля целевого использования земельного фонда, мониторинга водного хозяйства, лесного хозяйства и внедрения комплексного регионального процессинга — цифровых автоматизированных систем оплаты проезда на общественном транспорте, парковочного пространства и обеспечения образовательных учреждений.

Российский инвестиционный форум в Сочи прошел 14-15 февраля 2019 года. Это бизнес-мероприятие уже третий раз проводится в зимнее время под другим названием — до 2016 оно было известно как Международный инвестиционный форум «Сочи». Ранее форум, проводившийся с 2002 года, всегда организовывался в бархатный сезон. Осенью 2016 года было принято решение перенести мероприятие на февраль и изменить название.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50