Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Первого вице-мэра Сочи приговорили к двум годам колонии-поселении

Первого вице-мэра Сочи приговорили к двум годам колонии-поселении

Суд вынес вердикт бывшему первому вице-мэру Сочи Мугдину Чермиту, обвиняемому в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

Ему назначено наказание в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, Чермита на два года лишили права занимать должности государственной службы и в органах местного самоуправления. Приговор в законную силу не вступил.

С чего все началось

По версии следствия, в 2016 году одна из строительных организаций обратилась в администрацию города Сочи по вопросу выдачи разрешения на строительство многоквартирного жилого дома в микрорайоне Кудепста Адлерского района. В представленной технической документации имелись нарушения, в т.ч. сфере сейсмического микрорайнирования и требований пожарной безопасности.

«Данные обстоятельства являлись безусловным основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство. Несмотря на это Чермит без фактической проверки представленной документации застройщика и сведений, содержащихся в ней, подписал разрешение на строительство объекта», — заявляют в следствии.

В итоге, на основании незаконно выданного разрешения застройщик привлек на возведение дома средства сторонней организации в сумме более 336 млн рублей, однако он так и не был построен.

Как сообщал РБК Краснодар, речь шла о компании «Остринский». Она возводила в Сочи жилые комплексы «Атланта», «Эльсинор», «Тасмана» и «Тасмана-2», а в Краснодаре — ЖК «Мир», «Луч» и «Заря».

Летом 2015 года прокуратура Центрального района Сочи установила, что ЖК «Эльсинор» строится без разрешения, поэтому застройщик не имеет права привлекать средства дольщиков.

Кроме того, в феврале 2018 года Мугдин Чермит, игнорируя наличие нарушений при строительстве многоквартирного жилого дома в Адлерском районе, выдал другому застройщику разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В результате девелопер легализовал многоквартирный дом, построенный с существенными нарушениями законодательства.

Первого вице-мэра Сочи задержали 18 апреля 2018 года в рамках спецоперации по задержанию чиновников и бизнесменов, причастных к мошенничеству в строительной сфере. Тогда же прошли следственные действия, в том числе выемка документов в кабинете Чермита.

По данным фактам возбудили уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

В феврале 2019 года уголовное дело в отношении Мугдина Чермита было передано в суд. Тогда же начались предварительные слушания.

9 апреля в ходе заседания в Центральном районном суде города Мугдин Чермит заявил, что должен быть полностью оправдан. По словам обвиняемого, в его действиях нет никаких отступлений от норм действующего законодательства, однако от дальнейших пояснений первый вице-мэр отказался.

23 апреля 2019 года стало известно, что Мугдин Чермит ушел в отставку с поста первого заместителя главы города по собственному желанию.

Мугдин Чермит: биография, доходы, имущество

Мугдин Чермит был назначен первым вице-мэром Сочи в январе 2016 года. В администрации города-курорта он отвечал за сферы ЖКХ, строительства и архитектуры, непосредственно курировал работу управления муниципального земельного контроля, департамента транспорта и дорожного хозяйства.

Согласно официальной декларации, в 2016 году Мугдин Чермит заработал 4,99 млн рублей. Из недвижимости он задекларировал семь земельных участков (от 713 до 23 117 кв.м), четыре жилых дома (от 39 до 552 кв.м), два гаража, магазин, административное здание, карбидный цех, нежилые помещения и здание котельной. Автопарк чиновника включал автомобили Lexus, Toyota и «Лада».
В декларации супруги первого вице-мэра Сочи, получившей доход в 210 тыс. рублей, были указаны земельный участок площадью 1229 кв.м, автомобили Lexus и Toyota.

В 2001-2013гг. Чермит был депутатом Государственного Совета–Хасэ Республики Адыгея третьего, четвертого и пятого созывов. Также занимал должность вице-президента Международной черкесской ассоциации, тесно сотрудничал с зарубежной адыгской диаспорой и занимался вопросами переселения черкесов из Сирии в Адыгею.

В ноябре 2013 года стал заместителем руководителя Департамента внутренней политики администрации Краснодарского края — курировал межнациональные отношения в регионе, отвечая в т.ч. за позитивное восприятие международными черкесскими обществами Олимпиады-2014 в Сочи.

По данным СПАРК, Чермит также являлся владельцем ООО «Фирма НЭФ» (розничная торговля) и одного из первых в Краснодаре бутиков «Нэф». С 2013 года доверительным управляющим компании значилась Сулиет Чермит, в апреле 2018 года она стала единоличным собственником.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Недвижимость, 13:44
Посольство в Германии не получало информацию о задержании двоих россиян Политика, 13:41
Как оценить эффективность складской логистики — 6 показателей Pro, 13:39
Педагогам Краснодара начнут компенсировать платежи по ипотеке Краснодар, 13:37 
Из Буркина Фасо за подрывную деятельность выслали трех дипломатов Франции Политика, 13:35
Росздравнадзор проверит частного нейрохирурга после данных о пострадавших Общество, 13:33
Западный инвестор онлайн-казино на Украине пожаловался на вымогательство Бизнес, 13:33
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МИД заявил об ожидании от Армении разъяснений по соглашениям с США и ЕС Политика, 13:26
Артура Смирнова одобрили на пост главы правового департамента Краснодара Краснодар, 13:15 
Новый Булычев: каким получился фильм «Сто лет тому вперед» Life, 13:10
Как новый сервис Chat&Sign меняет бизнес-процессы российских компаний Отрасли, 13:10
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Спорт, 13:07
Зачем CEO Starbucks на три часа закрыл 7 тыс. кофеен по всему миру Pro, 13:06
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Недвижимость, 13:04