Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Конькобежец Руслан Мурашов признан лучшим спортсменом декабря на Кубани

РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» назвали последнего кандидата на звание «Спортсмен года» в Краснодарском крае

Проект «Спортсмен года» создан редакцией РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» с целью определить лучшего представителя кубанского спорта по итогам 2017 года, а также выявить главные спортивные достижения отдельных спортсменов, игроков профессиональных клубов в регионе и членов краевых спортивных федераций.

По итогам декабря лучшим спортсменом региона признан конькобежец Руслан Мурашов, представляющий Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта Краснодарского края.

Для 24-летнего кубанца, являющегося бронзовым призером чемпионата мира 2017 года в южнокорейском Канныне на дистанции 500 метров, нынешний конькобежный сезон начался не совсем удачно. На стартовом этапе Кубка мира, который прошел с 10 по 12 ноября в голландском Херенвене, Мурашов в двух забегах на 500-метровке показал 14-й и 9-й результаты и время – 35,16 и 35,05 соответственно. Однако без медали этапа Кубка мира в Херенвене он все же не остался, став в составе российской команды третьим в командном спринте.

На втором этапе в норвежском Ставангере Руслан Мурашов по итогам двух забегов дважды оказывался на 11-м месте. При этом, 24-летнему спортсмену впервые в сезоне удалось «выбежать» из 35 секунд. В Норвегии представитель Краснодарского края преодолел 500-метровую дистанцию за 35,02 и 34,87 секунды. В командном спринте россияне без его участия показали четвертый результат.

В Калгари на прошедшем  в декабре третьем этапе Кубка мира Мурашов продолжил улучшать собственные результаты. Несмотря на то, что по итогам соревнований на дистанции 500 м у мужчин Руслан оказался лишь 14-м, в Канаде он продемонстрировал лучшее для себя время в текущем сезоне – 34,72 секунды. В командном спринте Руслан Мурашов Алексей Есин, Артем Кузнецов и Михаил Казелин стали вторыми, уступив лишь хозяевам катка – канадцам.

«Декабрь еще не закончился, но уже сейчас можно говорить, что текущий месяц Руслану удался. Все специалисты ждали большего от нашего лидера сборной, рекордсмена мира Павла Кулижникова, но пока на этапах Кубка мира у него не все складывается хорошо. Мурашов же на старте сезона выступает очень здорово. Этапы в Калгари и Солт-Лейк-Сити тому доказательство. Я уверен, что по ходу этого сезона и Мурашов, и Кулижников будут прогрессировать и к Олимпиаде в Пхенчхане подойдут в оптимальной форме», – прокомментировал директор Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта Краснодарского края Петрос Гаспарян.

Партнер Мурашова по сборной и еще один представитель Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта Краснодарского края Павел Кулижников в Канаде на дистанции 500 м стал победителем в дивизионе Б, показав результат – 34,34 с.

Противостояние Мурашова и Кулижникова продолжилось и на внутренней арене. На проходящем в эти дни в Коломне чемпионате России на отдельных дистанциях представители Краснодарского края заняли две верхних ступень пьедестала почета по итогам забегов на 500 метров. Кулижников с результатом 34,75 стал чемпионом страны, а Мурашов занял второе место, уступив победителю 0,32 секунды.

«На мой взгляд, на данном этапе сезона, Мурашов и Кулижников – спортсмены одного уровня. Противопоставлять Мурашова Кулижникову не стоит. Несмотря на то, что в жизни они друзья и тренируются у одного наставника, это совершенно разные спортсмены. Павел безумно талантлив, Руслан очень работоспособный. Их не стоит рассматривать как конкурентов. Это два представителя сборной России, от которых мы ждем медалей Олимпийских игр в Пхенчхане», – подчеркнул Гаспарян.

На четвертом этапе в столице Олимпиады-2002 Солт-Лейк-Сити Мурашов стал автором настоящей сенсации. Неудачно выступив в первом забеге – 19-е место с результатом 35,56, во втором Мурашов одержал безоговорочную победу, показав третий результат в истории конькобежного спорта на дистанции 500 метров – 34,02 секунды. Быстрее Мурашова на 500-метровке бегал лишь его соотечественник Павел Кулижников. От лучшего результата мирового рекордсмена, установленного в ноябре 2015 года, в Солт-Лейк-Сити Мурашова отделили 0,04 секунды.

«Для меня результат Мурашова во втором забеге на дистанции 500 метров в Солт-Лейк-Сити откровением не стал. Мы знали и видели, что Руслан прогрессирует, знали, что результат будет хорошим. Предположить заранее, что Мурашов покажет третий результат в истории конькобежного спорта, мы, конечно, не могли», – признался Петрос Гаспарян.

Одиннадцать первых

РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» определяют лучшего спортсмена, представляющего Краснодарский край. Среди 12 финалистов в начале января 2018г. будет выбран обладатель главной награды – звания «Спортсмен года». Выбор победителя будут осуществлять организаторы премии, журналисты, приглашенные эксперты и сами кандидаты на это звание.

Также по итогам года будут названы победители в номинациях: «Спортивный менеджер года», «Команда года», «Открытие года», «Выбор болельщиков» и других.

В январе 2017г. лучшим спортсменом месяца РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» признали баскетболиста Андрея Зубкова.

В февраля звание «Спортсмен месяца» получила голкипер краснодарского гандбольного клуба «Кубань» и национальной сборной России Виктория Калинина.

По итогам марта лучшим спортсменом месяца был признан бобслеист Александр Касьянов, ставший обладателем Кубка мира в соревнованиях четырехместных экипажей и завоевавший золото чемпионата России в Сочи в «двойках».

В апреле лучшим спортсменом в крае РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» признали капитана краснодарского гандбольного клуба СКИФ, разыгрывающего сборной России Александра Шкуринского. Ведомый Шкуринским СКИФ в апреле 2017г. впервые в своей истории завоевал Кубок России по гандболу среди мужских команд.

По итогам мая нынешнего года кандидатом на звание «Спортсмен года» стал 19-летний защитник регби-клуба «Кубань» Родион Скачко, завоевавший в составе краснодарской команды Кубок Европейских чемпионов по регби-7.

В июне звания «Спортсмен месяца» была удостоена краснодарская каноистка Олеся Ромасенко, ставшая двухкратной чемпионкой России и победительницей Кубка страны на трех дистанциях.

Лучшим спортсменом июля был признан абсолютный триумфатор XXIII летних Сурдлимпийских игр Алан Тыщенко. На Играх в Турции, ставших для него дебютными, легкоатлет из Новопокровского района Кубани завоевал три золотые медали.

По итогам августа лучшим спортсменом в Краснодарском крае назван барьерист Сергей Шубенков. В последнем месяце лета легкоатлет, представляющий Кубань, завоевал серебряную медаль чемпионата мира в Лондоне, которая стала первой наградой российских спортсменов на турнире, а также стал вторым на этапе «Бриллиантовой лиги» в Бирмингеме и выиграл этап Мирового вызова ИААФ в Загребе.

В сентябре лучшим спортсменом Краснодарского края был признан представитель академической гребли Александр Богдашин, ставший в составе легковесной четверки без рулевого вице-чемпионом планеты.

Лучшей спортсменкой октября стала уроженка Ейска Стефания Елфутина, завоевавшая в Сочи золото чемпионата России в олимпийском классе RS:Х.

По итогам ноября лучшим спортсменом месяца стал форвард ФК «Краснодар» и национальной сборной России по футболу Федор Смолов. В период с конца октября по начало декабря нападающий отметился восемью забитыми мячами в семи проведенных матчах, в том числе дублем в ворота национальной сборной Испании. При этом два гола нападающего стали для «быков» победными.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Краснодар
В Белгороде и его окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 10:52
Правовое управление Думы не одобрило отзыв особого статуса Ельцин-центра Политика, 10:51
Подборка новостроек, которые будут сданы раньше срока РБК и ПИК, 10:40
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Спорт, 10:36
Мощь бизнеса: тестостерон как ключ к успеху РБК+, 10:33 
Курс биткоина рухнул на криптобирже BitMEX на 85% и упал до $8900 Крипто, 10:32
Как эйчары бездумно используют теорию поколений и к чему это приводит Pro, 10:29
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Минобороны сообщило об уничтожении дрона над Белгородской областью Политика, 10:26
В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией Политика, 10:19
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Спорт, 10:12
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» Политика, 10:10
Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. Общество, 10:06
Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий Pro, 10:06