Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Федор Смолов признан лучшим спортсменом ноября в Краснодарском крае

РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» назвали кандидата на звание «Спортсмен года» в Краснодарском крае по итогам ноября
Фото: Bai Xuefei/Xinhua
Фото: Bai Xuefei/Xinhua

Проект «Спортсмен года» создан редакцией РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» с целью определить лучшего представителя кубанского спорта по итогам 2017 года, а также выявить главные спортивные достижения отдельных спортсменов, игроков профессиональных клубов в регионе и членов краевых спортивных федераций.

По итогам ноября лучшим спортсменом Кубани признан нападающий футбольного клуба «Краснодар» и национальной сборной России Федор Смолов.

Для 27-летнего форварда, пропустившего старт чемпионата страны из-за травмы, отрезок сезона с конца октября по начало декабря стал лучшим по всем статистическим показателям. В пяти последних турах чемпионата Смолов отметился шестью забитыми мячами. При этом два гола нападающего стали для «быков» победными.

29 октября «Краснодар» в домашнем матче со «СКА-Хабаровском» сумел прервать свои проигрышную и безголевую серии в чемпионате страны, которые составляли четыре поединка. «Горожане» разгромили дальневосточный клуб – 4:1, а Смолов отметился двумя забитыми мячами, один из которых стал для «горожан» победным, и одной голевой передачей. Кроме того, в поединке с «армейцами» Смолов показал феноменальную нацеленность на ворота соперника, нанеся за матч 11 ударов, пять из которых пришлись в створ.

В следующем туре премьер-лиги 4 ноября клуб из столицы Кубани встречался с «Тосно» из Ленинградской области и форвард «Краснодара» вновь записал на свой счет дубль.

Единственный поединок чемпионата страны из последних пяти туров, в котором Смолову не удалось отметиться результативными действиями, стал домашний матч с московским «Спартаком», проигранный «Краснодаром» – 1:4. 27-летний форвард во встрече с действующим чемпионом страны проявил свои диспетчерские качества, став лидером в своей команде по числу точных ключевых передач и точных передач в штрафную.

В заключительном поединке «Краснодара» в минувшем месяце, в котором «горожане» играли на выезде с екатеринбургским «Уралом», Федор Смолов стал автором единственного забитого гола в матче.

Помимо поединков за клуб, в ноябре Смолов принял участие в двух товарищеских встречах в составе национальной сборной России. 27-летний форвард отыграл без замен в матчах россиян с командами Аргентины и Испании, прошедших 11 и 14 ноября соответственно. И если с действующими вице-чемпионами мира Смолову, как и его партнерам по команде, не удалось отметиться забитыми мячами, то во встрече с испанцами форвард «быков» записал на свой счет дубль.

Уже в декабре, в поединке 19-го тура премьер-лиги против грозненского «Ахмата» (3:2), Смолов отметился своим десятым голом в текущем чемпионате страны. Результативный удар во встрече с клубом из столицы Чеченской Республики позволил форварду «быков» сравняться по забитым мячам в чемпионате с партнером по линии атаки сборной России, лидером бомбардирской гонки текущего сезона РФПЛ – нападающим петербургского «Зенита» Александром Кокориным.

Десять первых

РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» определяют лучшего спортсмена, представляющего Краснодарский край. Среди 12 финалистов в начале января 2018г. будет выбран обладатель главной награды – звания «Спортсмен года». Выбор победителя будут осуществлять организаторы премии, журналисты, приглашенные эксперты и сами кандидаты на это звание.

Также по итогам года будут названы победители в номинациях: «Спортивный менеджер года», «Команда года», «Открытие года», «Выбор болельщиков» и других.

В январе 2017г. лучшим спортсменом месяца РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» признали капитана краснодарского ПБК «Локомотив-Кубань» и национальной сборной России по баскетболу Андрея Зубкова.

В февраля звание «Спортсмен месяца» получила капитан краснодарского гандбольного клуба «Кубани», голкипер национальной сборной России Виктория Калинина.

По итогам марта лучшим спортсменом месяца был признан бобслеист Александр Касьянов, ставший обладателем Кубка мира в соревнованиях четырехместных экипажей и завоевавший золото чемпионата России в Сочи в «двойках».

В апреле лучшим спортсменом в крае РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» признали капитана краснодарского гандбольного клуба СКИФ, разыгрывающего сборной России Александра Шкуринского. Ведомый Шкуринским СКИФ в апреле 2017г. впервые в своей истории завоевал Кубок России по гандболу среди мужских команд.

По итогам мая нынешнего года кандидатом на звание «Спортсмен года» стал 19-летний защитник регби-клуба «Кубань» Родион Скачко, в составе краснодарской команды завоевавший Кубок Европейских чемпионов по регби-7.

В июне звания «Спортсмен месяца» была удостоена краснодарская каноистка Олеся Ромасенко, ставшая двухкратной чемпионкой России и победительницей Кубка страны на трех дистанциях.

Лучшим спортсменом июля был признан абсолютный триумфатор завершившихся в турецком Самсуне XXIII летних Сурдлимпийских игр Алан Тыщенко. На Играх в Турции, ставших для него дебютными, легкоатлет из Новопокровского района Кубани завоевал три золотые медали.

По итогам августа лучшим спортсменом в Краснодарском крае назван барьерист Сергей Шубенков. В последнем месяце лета легкоатлет, представляющий Кубань, завоевал серебряную медаль чемпионата мира в Лондоне, которая стала первой наградой российских спортсменов на турнире, а также стал вторым на этапе «Бриллиантовой лиги» в Бирмингеме и выиграл этап Мирового вызова ИААФ в Загребе.

В сентябре лучшим спортсменом Краснодарского края был признан представитель академической гребли Александр Богдашин, в составе легковесной четверки без рулевого ставший вице-чемпионом планеты.

Лучшей спортсменкой октября стала уроженка Ейска Стефания Елфутина, завоевавшая в Сочи золото чемпионата России в олимпийском классе RS:Х.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Краснодар
Бах заявил о растущей агрессии к МОК со стороны российского правительства Спорт, 13:49
Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ Спорт, 13:46
Как побыстрее вселиться в новую квартиру и получить кэшбэк 7% РБК и ПИК, 13:45
При обстреле Лисичанска пострадали шесть квартир в девятиэтажке Политика, 13:43
Минобороны заявило о взятии под контроль Орловки в ДНР Политика, 13:43
Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ Политика, 13:32
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Недвижимость, 13:31
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде Спорт, 13:31
Блогер Лерчек подала на развод Общество, 13:31
Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов Спорт, 13:30
Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии Общество, 13:29
УФАС выявил нарушения в закупках авиатоплива Южным таможенным управлением Краснодар, 13:26 
Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов Политика, 13:24
Как повысить инвестиционную ценность компании Pro, 13:18