Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Трамвай, дороги и бульвар: что ждет мкрн Гидростроителей в Краснодаре

Комплексное развитие транспортной схемы краснодарского микрорайона Гидростроителей предполагает как появление новой трамвайной линии и расширение дорог, так и изменение маршрутов общественного транспорта
Трамвай, дороги и бульвар: что ждет мкрн Гидростроителей в Краснодаре

Строительство дороги по проспекту им. Писателя Знаменского в микрорайоне Гидростроителей Краснодара начнется в апреле 2020 году. Это станет одним из этапов серьезной модернизации транспортной схемы на Гидрострое, сообщает пресс-служба мэрии столицы Кубани.

«По сути, в этот большой микрорайон сейчас только два въезда и выезда, поэтому Гидрострой, особенно в утренние и вечерние часы, стоит в километровых пробках. Мы понимаем, что для изменения ситуации нужно развивать два направления — общественный транспорт и строительство новых автомобильных магистралей и расширение существующих, где это возможно. Все это достаточно дорогостоящие проекты, которые мы рассчитываем реализовать при поддержке краевых и федеральных программ», — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Речь идет о строительстве Южного скоростного периметра, дороги по проспекту им. Писателя Знаменского, расширении ул. им. Дмитрия Благоева и строительстве новой трамвайной ветки вместе с автомобильной дорогой по ул. им. Мачуги.

Как рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства Владимир Цой, в настоящее время в краевом центре проводят комплекс работ по утверждению документации по планировке территории для размещения автомобильных дорог и инженерных сетей. Они позволят создать единую транспортную систему в увязке с общей планировочной структурой микрорайона и прилегающих территорий. Следующим этапом станет проектирование новых и расширение существующих магистралей.

Проспект им. Писателя Знаменского

Проект предполагает строительство двухполосной асфальтобетонной дороги протяженностью более 1 км по проспекту им. Писателя Знаменского (от ул. им. Невкипелого до ул. им. Валерия Гассия). Здесь также сделают тротуары, парковочные карманы и сети наружного освещения.

В настоящее время уже утверждена документация по планировке территории для дороги, разработан проект и получено положительное заключение госэкпертизы. Планируется, что работы стартуют в апреле 2020г. и завершатся к концу года.

«Сейчас в проспекте Писателя Знаменского самое гордое — его название. По факту — это проселочная гравийная дорога, которая ведет к многоквартирным домам. Жители справедливо ставят задачу, чтобы мы эту ситуацию исправили. Сейчас все готово, разработан проект, в следующем году построим здесь дорогу, которая, наконец, станет настоящим, полноценным проспектом. Тем более, что как раз здесь, по проспекту им. Писателя Знаменского, 3 будет современная поликлиника, здание для которой мы забрали в собственность муниципалитета, и уже идет подготовка к завершению этого долгостроя», — прокомментировал Евгений Первышов.

Трамвай, дороги и бульвар: что ждет мкрн Гидростроителей в Краснодаре

Новая трамвайная ветка

Как подчеркнул глава города, в первую очередь необходимо построить новую трамвайную линию, чтобы жители микрорайона могли выехать из Гидростроя на общественном транспорте в центр города.

Строительство трамвайной линии по ул. им. Мачуги до ул. Бородинской в настоящее время является одним из приоритетных для Краснодара проектов и входит в число 4 задач по строительству трамвайных линий в краевом центре.

Как сообщал РБК Краснодар, властями краевого центра прорабатывается возможность строительства четырех трамвайных линий — в Восточно-Кругликовском микрорайоне от ул.Красных зорь до ул.Домбайской, продолжение от ул.им. Мачуги до «большого кольца» микрорайона Гидростроителей, от ул.им.Бершанской до аэропорта «Пашковский» и по ул.Московской до ул.им.Петра Метальникова.
Общая протяженность новых трамвайных линий составит более 26 км, строительство предполагается начать в 2020-2021 годах.

Предполагается, что трамвайные пути протяженностью 4,32 км пройдут от ул. Трамвайной по ул. им. Мачуги, далее по ул. Автолюбителей и по ул. им. Невкипелого с разворотным кольцом в районе дома № 160/6 по ул. Бородинской.
«В связи с активным развитием этой части города принято решение построить трамвайную ветку до ул. Бородинской, а не до ЖК «Мелодия», как планировалось раньше», — рассказали в пресс-службе мэрии.

Также на нескольких участках будет реконструирована автомобильная дорога длиной 4,42 км — в некоторых местах ее расширят до 4-х полос и построят новый участок по территории так называемого «Пашковского переката» почти до ул. Бородинской.

В настоящее время корректируется документация по планировке территории для реконструкции дороги со строительством трамвайной линии и инженерных сетей.

«В Краснодаре одна из лучших в России сетей городского электрического транспорта — в частности, трамваев. Это та сильная сторона, которую требуется развивать. Исходя из реального положения дел, именно на нее следует делать упор», — отмечал ранее один их разработчиков нового Генплана Краснодара Владимир Валдин.

Трамвай, дороги и бульвар: что ждет мкрн Гидростроителей в Краснодаре

Южный скоростной периметр

Еще одним ключевым проектом в мкрн. Гидростроителей станет строительство Южного скоростного периметра от ул. Бородинской до улиц им. Шевченко и Адыгейской Набережной.

Как сообщал РБК Краснодар, Южный скоростной периметр позволит осуществить сразу несколько задач: соединить в черте города федеральные дороги М-4 «Дон» и Краснодар — Новороссийск, разгрузить от транспорта старый центр и одну из основных транспортных артерий города — улицу Ставропольскую, а также обеспечить быстрое сообщение с аэропортом (в случае реализации проекта «Краснодарский транзит» — и с новым ж/д вокзалом).

Протяженность 4-полосной автомобильной дороги составит 9,6 км. Автомагистраль будет проходить в восточном направлении вдоль поймы реки Кубань с выходом на ул. Горячеключевскую и трассу «Краснодар — Кропоткин — граница Ставропольского края» (рядом с ТРЦ «OZ-MALL). В западном направлении дорога пройдет севернее границы территории дачного некоммерческого товарищества «Нижний казачий хутор», через озеро Старая Кубань на ул. Воронежскую.

Часть «Южного скоростного периметра» будет служить и берегоукрепительным сооружением, обеспечивать безопасность жителей в период схода паводковых вод. Под дорогой проложат «проколы» для отвода паводка с помощью шлюзовых сооружений. Речь идет о территории в границах улиц им. Благоева, им. Мачуги, Бородинской, Пашковского переката и берега реки Кубань (так называемой «Ямы»).

Ранее для «расчистки» территории под Южный скоростной периметр с ул. Воронежской был перенесен автомобильный рынок.

Первоначально проект предполагал строительство двух мостов через реку Кубань в районе т.н. Большого острова, который в мае 22 мая стал зоной зеленых насаждений общего пользования.
По данным источников РБК Краснодар, в ходе одного из заседаний градсовета первый вице-губернатор Андрей Алексеенко рассказал, что в настоящее время власти рассматривают вариант сделать единый мост над Кубанью и над частью Большого острова.

В настоящее время идет подготовка документации по планировке территории, которой занимаются специалисты МБУ «Институт Горкадастрпроект».

Как сообщал РБК Краснодар, Стратегия развития транспортной инфраструктуры Краснодара, разработанная Высшей школой экономики ООО «А+С Транспроект», предполагает, что строительство «Южного скоростного периметра» может быть завершено к 2023 году.

Расширение ул. им. Дмитрия Благоева

По планам мэрии, расширить выезд с так называемого «малого кольца» Гидростроя на ул. им. Мачуги позволит реализация проекта расширения до четырех полос 200-метрового участка ул. им. Дмитрия Благоева (от ул. им. Мачуги до дома № 7 по ул. им. Дмитрия Благоева).

В ходе публичных слушаний поступили предложения и замечания, в соответствии с которыми в проект были внесены изменения. Сейчас завершаются работы по утверждению документации по планировке территории.

Трамвай, дороги и бульвар: что ждет мкрн Гидростроителей в Краснодаре

Новая схема движения маршруток

Кроме того, в микрорайоне Гидростроителей Краснодара уже достроили 200-метровый участок от ул. им. Невкипелого до ул. им. Снесарева, 10 — здесь сделали асфальтовую дорогу, благодаря чему соединили магистральные улицы этой части микрорайона.

«Для инфраструктуры города нет мелочей. Казалось бы, всего 200 метров, но их не хватало. И жители постоянно сталкивались с проблемами в этой части микрорайона. На наших встречах горожане ставили задачу, чтобы мы исправили ситуацию. И это сделано. Теперь мы сможем выполнить еще одну просьбу жителей — продлить и сделать удобнее маршруты движения общественного транспорта», — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

По словам директора городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимира Архипова, будут изменены схемы движения 3 автобусных маршрутов.

В частности, Автобусы № 28 (Юбилейный микрорайон — ул. им. Невкипелого) будут ходить дальше от ул. им. Невкипелого по ул. им. Снесарева, ул. им. Валерия Гассия до ул. им. Лермонтова.
Автобусы № 41 (Торгово-развлекательный комплекс «Семь звезд» — ул. им. Валерия Гассия») пустят в обоих направлениях на участке от ул. им. Невкипелого по ул. им. Снесарева, ул. им. Валерия Гассия, ул. Автолюбителей до существующего конечного пункта.
Маршрут № 34 (Ул. им. Дмитрия Благоева — ЖК «Спортивная деревня») планируется продлить до ЖК «Трилогия». Автобусы будут ходить от ЖК «Трилогия» по улицам им. Невкипелого, им. Снесарева, им. Невкипелого, Автолюбителей, Трудовой Славы, в обратном направлении — по улицам Трудовой Славы, им. Благоева, Гидростроителей, Автолюбителей, им. Невкипелого, им. Снесарева, им. Невкипелого до ЖК «Трилогия».

Также по просьбам жителей в микрорайоне Гидростроителей изменят схему движения маршрута № 51 (Ул. им. Дмитрия Благоева — ул. им. Академика Королева») — его планируют продлить до ЖК «Восточный парк».

Трамвай, дороги и бульвар: что ждет мкрн Гидростроителей в Краснодаре

Николаевский бульвар

Работы планируется В 2021 году также планируется начать работы по реконструкции Николаевского бульвара — между улицами Автолюбителей и Артезианской.

«Благоустройство Николаевского бульвара — самой большой зеленой зоны микрорайона Гидростроителей — одна из важных наших задач. Совершенно правильно, что работа идет вместе с жителями. Планы по обновлению зеленых зон на 2020 год уже сверстаны, проекты готовы. Поэтому в будущем году по этому бульвару необходимо завершить все необходимые процедуры, утвердить окончательный проект с горожанами, подготовить документы и пройти экспертизу, чтобы в 2021 году начать работы», — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Предварительный проект был подготовлен Департаментом архитектуры и градостроительства Краснодара по результатам проектных семинаров с жителями микрорайона Гидростроителей. В частности, в новом зеленой зоне планируется оборудовать детскую зону с игровой площадкой, спортивную зону, зону искусств с летним кинотеатром.

Трамвай, дороги и бульвар: что ждет мкрн Гидростроителей в Краснодаре

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Тимофеев: Площадь сева элитных семян на Кубани выросла на 19% за 5 лет Краснодар, 15:45 
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27