Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Кубань-2017 за пять минут. Спорт

РБК Юг вспоминает главные спортивные события 2017 года в Краснодарском крае

Турнир чемпионов

Летом 2017 года Сочи — наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Казанью — принял матчи футбольного Кубка конфедерации. На олимпийском стадионе «Фишт» прошли три поединка группового этапа турнира, а также один из полуфинальных матчей.

В преддверии турнира на «Фиште» была завершена реконструкция, начатая в 2014 году, а также проведены три тестовых матча. В марте сочинская арена приняла товарищеский поединок национальных сборных России и Бельгии. 23 апреля на олимпийском стадионе в рамках первенства России среди команд зоны «Юг» второго дивизиона встретились ФК «Сочи» и волгоградский «Ротор». А 2 мая на «Фиште» прошел финальный матч Кубка России по футболу, в котором сошлись московский «Локомотив» и екатеринбургский «Урал».

Уже в октябре власти Кубани рассказали, во сколько обошлась подготовка стадиона «Фишт» к предстоящему Чемпионату мира по футболу 2018 года. По данным администрации Краснодарского края, на реконструкцию арены было потрачено 4 млрд рублей.

Готовность №1

Если о полной готовности стадиона «Фишт» к ЧМ-2018 глава региона Вениамин Кондратьев заявил еще в октябре нынешнего года, то подготовка большей части из тренировочных баз для команд-участниц в Краснодарском крае еще продолжается.

На Кубани на время мундиаля будет располагаться восемь тренировочных площадок для команд-участников турнира – по две в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе.

Реконструкция одной из них – стадиона «Кубань» – началась еще в конце 2016 года.

В ноябре на очередном заседании организационного комитета по подготовке и проведению ЧМ-2018 в Краснодарском крае вице-губернатор Кубани Николай Долуда обозначил сроки окончания работ на всех объектах. По его словам, тренировочные площадки на территории Краснодарского края должны быть готовы к эксплуатации не позже 1 марта 2018 года. 

Подробности о ходе работ на объектах РБК Юг рассказали в ООО «Югэнерготрейд», которая является подрядчиком работ по реконструкции двух площадок к ЧМ-2018 в Геленджике 

Визит

С 14 по 19 ноября 2017 года в Краснодарском крае побывал главный футбольный трофей планеты – Кубок Чемпионата мира по футболу ФИФА. Столица Кубани стала пятнадцатой остановкой в маршруте Тура Кубка Чемпионата мира по футболу ФИФА с Coca-Cola. После этого трофей был перевезен Сочи, где пробыл до 26 ноября.

Краснодарский край стал последним регионом страны, который принял Кубок мира ФИФА в 2017 году в рамках первого этапа тура в преддверии Чемпионата мира 2018 года. В период с января по апрель предстоящего года трофей отправится в международное путешествие и вернется в Россию в 2018 году, чтобы побывать во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Москве.

Ожидание

По итогам состоявшейся 1 декабря в Кремле жеребьевки финального раунда Чемпионата мира по футболу 2018 года стало известно, какие матчи предстоящего мундиаля пройдут на «Стадионе Фишт». Бывшая олимпийская арена в Сочи примет четыре матча группового этапа ЧМ-2018, одну встречу в рамках 1/8 финала и один из четвертьфинальных поединков.

15 июня в рамках первого тура в группе В в столице Олимпиады-2014 встретятся национальные сборные Португалии и Испании. Спустя три дня в Сочи свой стартовый матч на ЧМ-2018 в группе G проведут национальные команды Бельгии и Панамы.
23 июня в рамках второго тура в квартете F на «Стадионе Фишт» сыграют Германия и Швеция.
Заключительный матч группового этапа на «Фиште» будет сыгран 26 июня – в рамках третьего тура в квартете С на поле выйдут сборные Перу и Австралии.

30 июня в рамках 1/8 финала в Сочи встретятся победитель группы А и вторая команда квартета В.

Четвертьфинальный поединок ЧМ-2018 на «Стадионе Фишт» состоится 7 июля.

«Королевский прием»

В апреле «Сочи Автодром» в четвертый раз в истории принял этап Чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1». Победу в нем, как и в трех предыдущих, одержал пилот команды Mercedes AMG F1 — на Сочи пришелся первый успех в карьере финского пилота Вальттери Боттаса

Задолго до гонки произошли два важных события, связанных с будущим Гран-при России «Формулы-1». В феврале заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак объявил о пролонгации контракта на проведение Гран-при России «Формулы-1» в Сочи продлен до 2025 года. В этом же месяце Группа ВТБ стала титульным партнером Гран-при России «Формулы-1». Партнерское соглашение предусматривает получение российским этапом «Королевских гонок» официального названия «FORMULA 1 ВТБ Гран-при России», логотип и название компании включены в логотип и наименование мероприятия.

В июне Всемирный совет по автоспорту опубликовал календарь чемпионат мира по автогонкам в классе «Формулы-1» на 2018 год. В отличие от 2017-го, в предстоящем году проведение Гран-при России намечено на сентябрь, а сочинский этап «королевских гонок» станет 16-м по счету в календаре сезона-2018.

30 ноября было объявлено, что организацией Гран-при России «Формулы-1» с сезона-2018 будет заниматься специально созданная для этого Автономная некоммерческая организация «Росгонки». В стартовом составе учредителей созданного АНО «Росгонки» вошли текущий держатель прав на проведение Гран-при России и компания — владелец «Сочи Автодрома» — НАО «Центр Омега», Банк ВТБ — титульный спонсор Гран-при, а также Российская автомобильная федерация как общественная организация, отвечающая за развитие автоспорта в России. Планируется, что состав учредителей в дальнейшем расширится за счет компаний — спонсоров российского этапа и «Сочи Автодрома».

Дебют

В Краснодарском крае дебютировал проект «Спортсмен года», организованный РБК Юг. Ежемесячно редакция информационного агентства совместно с генеральным партнером премии ПАО «Крайинвестбанк» выбирали лучшего спортсмена Кубани, который автоматически становился кандидатом на звание «Спортсмен года».

По итогам 12 месяцев в шорт-лист претендентов на звание «Спортсмен года» по версии РБК Юг стали: экс-капитан краснодарского ПБК «Локомотив-Кубань», форвард национальной сборной России по баскетболу Андрей Зубков, голкипер ГК «Кубань» и женской сборной России по гандболу Виктория Калинина, обладатель Кубка мира по бобслею в соревнованиях четырехместных экипажей Александр Касьянов, бывший капитан ГК СКИФ, разыгрывающий Александр Шкуринский, защитник регби-клуба «Кубань» Родион Скачко, чемпионка мира в гребле на байдарках и каноэ Олеся Ромасенко, трехкратный чемпион Сурдлимпиады-2017 в легкой атлетике Алан Тыщенко, вице-чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков, вице-чемпион мира в академической гребле Александр Богдашин, чемпионка России по парусному спорту классе RS:X Стефания Елфутина, форвард ФК «Краснодар» и сборной России Федор Смолов, а также вице-чемпион России по конькобежному спорту Руслан Мурашов.

«Спортсмен года» определится по итогам многоэтапного голосования среди представителей ведущих кубанских СМИ, экспертов, организаторов, а также самих претендентов на соискание премии. Помимо этого, РБК Юг назовет лучших в пяти дополнительных номинациях и спецноминации от ПАО «Крайинвестбанк». Для болельщиков открыто голосование за лучшего спортсмена Краснодарского края в 2017 году. Его победитель получит награду в номинации «Выбор болельщиков». Торжественное награждение и объявление результатов голосования состоится в конце января 2018 года.

Успех

В 2017 году в игровых видах спорта титулы и награды Краснодарскому краю принесли представители гандбола и регби-7.

В апреле гандболисты краснодарского СКИФа завоевали первый в истории клуба Кубок России. В финальном матче, состоявшемся в Краснодаре, подопечные Олега Ходькова переиграли семикратного обладателя трофея — подмосковных «Чеховских медведей». В конце мая «скифы» в пятый раз в российской истории завоевали бронзовые медали чемпионата страны. В серии за третье место краснодарцы переиграли ставропольский «Динамо-Виктор».

За несколько дней до этого впервые после 17-летнего перерыва награды чемпионата России завоевал женский гандбольный клуб «Кубань». В серии за бронзовые медали команда Евгения Трефилова оказалась сильней звенигородской «Звезды».

Свои очередные титулы в 2017 году завоевал краснодарский регби-клуб «Кубань». В мае команда Александра Алексеенко защитила добытый в 2016 году титул победителей Кубка Европейских чемпионов по регби-7, а в октябре в седьмой раз в своей истории стала победителем чемпионата страны в «семерке». Еще один представитель Краснодарского края — команда Регионального центра спортивной подготовки по игровым видам спорта — впервые завоевала бронзовые медали чемпионата России по регби-7.

Триумф

Представители Краснодарского края триумфально выступили на XXIII летних Сурдлимпийских игр, прошедших в июле в турецком Самсуне. По итогам крупнейших в мире соревнований для спортсменов с поражением слуха 12 кубанских атлетов принесли в копилку сборной России 6 золотых медалей, 9 серебряных и 3 бронзовые. Титул трехкратного чемпиона XXIII летней Сурдлимпиады завоевал спортсмен Новопокровского района Кубани Алан Тыщенко, две награды высшего достоинства добыла легкоатлетка из станицы Павловской Марина Гришина, еще одно золото в миксте завоевала теннисистка из Сочи Полина Смирнова.

Успехи адаптивного спорта в Краснодарском крае были отмечены на федеральном уровне. В конце года Экспертный совет министерства спорта РФ принял решение наградить «Центр паралимпийской подготовки» города Краснодара премией в номинации «Надежда России» премия за «Лучшую организацию адаптивного спорта».

Кроме того, приказом министра спорта РФ Павла Колобкова звание «Заслуженный мастер спорта» присвоено восьми кубанским сурдлимпийцам — обладателям наград Сурдлимпиады-2017: трехкратному чемпиону Сурдлимпийских игр 2017 года в легкой атлетике Алану Тыщенко, вице-чемпионам Игр – гандболистам Юрию Бурыкину, Аслану Дигурову, Алексею Дремкову, Михаилу Никулину, Станиславу Суровскому и Мурату Чомаеву, а также обладательнице золота и серебра Сурдлимпиады-2017 по теннису Полине Смирновой. 15-летняя Смитрнова при этом стала самой молодой обладательницей звания «Заслуженный мастер спорта» в истории Краснодарского края.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
Пожар в гостевом доме «Аквавилла» в Туапсинском районе ликвидировали Краснодар, 15:13 
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06