Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани ,  
0 

Майские праздники в изоляции: карантин на Кубани продлили до 12 мая

Майские праздники в изоляции: карантин на Кубани продлили до 12 мая

Карантин на Кубани решено продлить до 12 мая. Об этом рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

«Всем понятно, что в этой ситуации при такой кривой заболеваемости, говорить о том, чтобы отменить карантин, неправильно и невозможно. В крае уже зараженных коронавирусом 1017 человек. Кто в такой ситуации примет решение снять карантин. Мы уже разменяли вторую тысячу пациентов, а когда-то надеялись, что и за тысячу не выйдем. Я понимаю, что тошно и муторно сидеть дома, но если мы нарушим самоизоляцию, все понимают, в каком масштабе может распространяться инфекция в крае», — прокомментировал Вениамин Кондратьев.

По его словам, никаких дополнительных ужесточений режима не будет. Продолжит действовать пропускной режим, а также «безпропускное окно» в период с 10:00 до 16:00. Парки, скверы, детские площадки останутся закрытыми. Особое внимание будет уделяться соблюдению пропускного режима при передвижении между муниципальными образованиями.

«Открыть границы муниципальных образований для беспропускного режима сейчас невозможно. Межмуниципальные границы должны быть на жестком контроле», — заявил Кондратьев.

По словам губернатора Кубани, в регионе требуется сделать все возможное, чтобы выйти на плато по числу новых случаев коронавирусной инфекцией.

Напомним, 30 апреля в Краснодарском крае выявили 66 новых случая коронавирусной инфекцией в Краснодарском крае, в том числе двое детей. Общее число заболевших достигло 1017 человек. Пациенты с COVID-19 обнаружены во всех муниципалитетах региона.

Как сообщал РБК Краснодар, 17 апреля губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев объявил, что карантин в регионе продлевают до конца месяца.

«Сегодня, невзирая на принимаемые нами карантинные меры, количество инфицированных коронавирусом растет. Поэтому с учетом того, что мы не достигли даже пика и эта кривая пока идет вверх, с учетом обсуждения с ведущими инфекционистами, я принял решение продлить карантин в крае до 30 апреля. Это вынужденная мера. Мы не можем почти три недели провести в карантине, а потом обрушить тот результат, который уже есть», — прокомментировал он.

Все введенные ранее ограничения по передвижению граждан и автомобилей в период карантина сохранились, включая строгую пропускную систему.

Напомним, меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Краснодарском крае последовательно ужесточались с 15 марта.

С 18:00 31 марта на Кубани режим самоизоляции сменился карантином. Жителям региона запретили покидать свои дома без особой необходимости, а для передвижения по краю и внутри муниципалитетов ввели специальные пропуска.

Во время карантина можно покидать свои дома и квартиры только для того, чтобы сходить в ближайший продовольственный магазин и аптеку, обратиться за экстренной медицинской помощью, выгулять домашних животных (на расстоянии не более 100 метров от дома) и вынести мусор. Кроме того, можно оказывать помощь пожилым, маломобильным и ограниченно дееспособным людям, в т.ч. приносить им продукты и лекарства.

Ходить на работу можно лишь в том случае, если предприятие или компания внесены в особый перечень — в него включены, например, продуктовые магазины и аптеки, предприятия непрерывного цикла, службы жизнеобеспечения и т.д.

16 апреля власти Кубани сообщили, что всех граждан, которые прибывают в регион любым видом транспорта, обязали уйти на 14-дневную самоизоляцию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Путин поручил с 2024 года обеспечить проектирование трассы Джубга — Сочи Краснодар, 18:10 
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25