Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани ,  
0 

Дома целый месяц: карантин на Кубани продлили до 30 апреля

Дома целый месяц: карантин на Кубани продлили до 30 апреля

Карантин в Краснодарском крае продлили до 30 апреля. Об этом рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на заседании краевого оперативного штаба.

«Сегодня, невзирая на принимаемые нами карантинные меры, количество инфицированных коронавирусом растет. Поэтому с учетом того, что мы не достигли даже пика и эта кривая пока идет вверх, с учетом обсуждения с ведущими инфекционистами, я принял решение продлить карантин в крае до 30 апреля. Это вынужденная мера. Мы не можем почти три недели провести в карантине, а потом обрушить тот результат, который уже есть», — прокомментировал губернатор региона.

По словам главы региона, ситуация на Кубани находится под контролем и власти могут прогнозировать, как она будет развиваться в обозримом будущем. По данным на 17 апреля, Краснодарский край занимает 8 место в РФ по количеству заболевших коронавирусной инфекцией.

В регионе на настоящий момент зарегистрировано шесть очагов заболеваемости коронавирусной инфекцией, рассказал губернатор Кубани. В Краснодар выявлено 93 пациента, в Сочи — 50, Туапсинсом районе — 35, Геленджике — 24, Кореновском районе — 23, Лабинском районе — 15. Это те очаги, которые находятся в максимальной зоне внимания врачей. В половине муниципалитетов Краснодарского края не выявлено ни одного случая заболевания COVID-19.

«Принципиально важно держать барьеры между муниципальными образованиями — чтобы очаги, которые уже вспыхнули в одном, не перекинулись на другие», — отметил Вениамин Кондратьев.

Все введенные ранее ограничения по передвижению граждан и автомобилей в период карантина сохраняются, включая строгую пропускную систему.

Губернатор Кубани отметил, что пока что нет каких-либо предпосылок для ужесточения карантинных мер. Также будет скорректирован список предприятий, которые смогут начать работу с 20 апреля.

Из самоизоляции в карантин

Как сообщал РБК Краснодар, меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Краснодарском крае последовательно ужесточались с 15 марта.

С 18:00 31 марта на Кубани режим самоизоляции сменился карантином. Жителям региона запретили покидать свои дома без особой необходимости, а для передвижения по краю и внутри муниципалитетов ввели специальные пропуска.

Во время карантина можно покидать свои дома и квартиры только для того, чтобы сходить в ближайший продовольственный магазин и аптеку, обратиться за экстренной медицинской помощью, выгулять домашних животных (на расстоянии не более 100 метров от дома) и вынести мусор. Кроме того, можно оказывать помощь пожилым, маломобильным и ограниченно дееспособным людям, в т.ч. приносить им продукты и лекарства.

Ходить на работу можно лишь в том случае, если предприятие или компания внесены в особый перечень — в него включены, например, продуктовые магазины и аптеки, предприятия непрерывного цикла, службы жизнеобеспечения и т.д.

6 апреля губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что при стабильной эпидемиологической ситуации с 12 апреля могут смягчить условия карантина, разрешив передвижение внутри муниципальных образований.

В итоге власти приняли решение продлить карантин до 18 апреля, но с некоторыми послаблениями. В регионе продолжила действовать пропускная система — передвижение на личном и служебном автотранспорте разрешено только при наличии отдельного спецпропуска. При этом ежедневно в течение шести часов — с 10:00 до 16:00 — можно в случае необходимости пользоваться личным автомобилем без пропуска.

С 12 апреля без пропуска также разрешены, посещение ярмарок, рынков и супермаркетов, поездки на станции техобслуживания и автоматические автомойки.

Власти региона 15 апреля сообщили, что в городах Кубани на основных магистралях муниципалитетов появятся карантинные посты.

«На все магистральные дороги нужно поставить карантинные посты, чтобы пресекать проезд людей, которые двигаются без пропусков. Необходимо, чтобы патрульные машины стояли на главных улицах города, просто перекрыли дорогу и пускали только тех, у кого есть соответствующее разрешение», — сказал Вениамин Кондратьев.

В Краснодаре было организовано шесть карантинных постов.
На них сотрудники полиции проверяют наличие пропуска, дающего право поездок по городу, выясняют цель поездки и основание для нее. Сотрудники полиции не дают автомобилям без пропусков проехать дальше, сообщают водителям о необходимости вернуться домой.

16 апреля власти Кубани сообщили, что всех граждан, которые прибывают в регион любым видом транспорта, обязали уйти на 14-дневную самоизоляцию. Для этого, на постах при въезде в край водителям и пассажирам выдаются предписания главного государственного санитарного врача края о необходимости соблюдения режима самоизоляции.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Краснодар
В Москве пенсионерка погибла после наезда на нее двух автомобилей Общество, 15:04
Bloomberg сообщил о влиянии на Макрона попыток «застать врасплох» Путина Политика, 14:57
Росгвардеец застрелил работника «Почты России» из-за давней неприязни Общество, 14:53
Заканчивается эра токсичной продуктивности. Как теперь строить карьеру Pro, 14:52
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Спорт, 14:47
Имущество кубанской дочки ГК «Регион» выставили на торги за ₽300 млн Краснодар, 14:46 
Москвичка пожаловалась в полицию на пропажу десяти брендовых сумок Общество, 14:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дуров дал интервью Такеру Карлсону Технологии и медиа, 14:41
«Толчок в спину трамвая». Тест-драйв GAC GS3 из Китая Авто, 14:38
Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожской области Политика, 14:37
Суд арестовал мужчину за фиктивную регистрацию фигурантов дела «Крокуса» Общество, 14:32
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Недвижимость, 14:31
Мосбиржа впервые раскрыла долю IPO-акций в портфелях частных инвесторов Финансы, 14:30
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Спорт, 14:27