Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Неделя за пять минут. Обзор РБК Краснодар

Редакция РБК Краснодар рассказывает о главных событиях и самых интересных новостях недели
Фото: Елена Синеок / Юга.ру
Фото: Елена Синеок / Юга.ру

Понедельник

Вице-президент региона Юг аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Денис Тихонов в интервью РБК Краснодар рассказал об итогах 2017 года, работе на РИФ-2018 и планах компании по развитию в регионе.

ООО КБ «Кубань кредит» и ООО «ЮМК банк» вошли в топ-200 банков РФ по размеру собственного капитала (по версии «РИА Рейтинг»).
Кроме того, «Кубань Кредит», «Крайнивестбанк» и «Банк Зенит Сочи» попали в топ-100 банков по объемам выдачи ипотечных кредитов в 2017 году.

3 марта в столице Кубани состоится 17-е в истории противостояние «Краснодара» и «Ростова». РБК Краснодар узнал, чего ждать фанатам команд от южного дерби, а также напоминает историю принципиальных поединков двух южнороссийских команд.

Вторник

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что миллиардер Сергей Галицкий не откажется от планов завершить реконструкцию кинотеатра «Аврора», т.к. для него это «принципиальный вопрос».
Бывший владелец сети «Магнит» подтвердил свои намерения во время личной встречи с главой региона 2 марта.

Власти Краснодара подвели итоги развития экономики в 2017 году. В частности, выросли обороты общественного питания и розничной торговли, а также объем услуг транспортных предприятий и производства сельхозпродукции. При этом снизилось промпроизводство.

На 1 января 2018 года отношение госдолга Краснодарского края к налоговым и неналоговых доходам бюджета составило 77,3% – против 88,2% в 2016 году.
Объем госдолга Кубани на 1 января этого года достиг 149,1 млрд рублей, снизившись за год на 0,6%

Генеральный директор ООО «Нестле Кубань» Ольга Половьянова рассказала РБК Краснодар о планах по расширению фабрики в Тимашевске и о том, почему люди предпочитают растворимый кофе.

Среда

РБК Краснодар подробно анализирует Стратегию развития Краснодарского края до 2030 года, которую представил «Леонтьевский центр». Если документ будет принят, Кубань ждут не только 5 кластеров умной экономики и 2 проекта социально-экономической трансформации, но и новое социально-экономическое зонирование.
Для достижения целей, установленных Стратегией-2030, потребуются инвестиции в размере 15 трлн рублей.

Прирост внутреннего регионального продукта Краснодарского края по итогам 2017 года составил 2,3% (при плане в 1,7%). В результате ВРП Кубани увеличился до 2,352 трлн рублей.

«Агрокомплекс им. Н. Ткачева» подал в суд на группу «Жесть Краснодара и края» из-за видеоролика с испортившимся творогом. Компания сочла публикацию угрозой своей деловой репутации, однако апелляционный суд отправил выселковский агрохолдинг решать спор в досудебном порядке.

Четверг

Генеральный директор «МЕТРО Кэш энд Керри» в России Джери Калмис рассказал РБК Краснодар подробности о новом торговом центре в столице Кубани, а также о планах по развитию в условиях западных санкций.

Мэр Краснодара Евгений Первышов прокомментировал ситуацию по строительству завода по производству профилей в хуторе Ленина. По словам градоначальника, разрешения на строительство объекта пока не выдавалось.
При этом в ООО «Орас» опровергли слухи о том, что будущее производство может ухудшить экологическую ситуацию, и заявили о безопасности проекта для местных жителей.

Краснодарский край провел реструктуризацию бюджетных кредитов, которые предоставлялись в 2015-2017 годах из средств федерального бюджета для частичного покрытия дефицита краевого бюджета. За счет этого регион уменьшил ассигнования по этим расходам на 2018-2020 годы на 3 млрд рублей.

ХК «Сочи» в третий раз в своей истории вышел в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. По итогам регулярного чемпионата КХЛ «леопарды» с 29 победами в 56 проведенных матчах финишировали на шестой строчке в турнирной таблице Западной конференции лиги.
А Краснодарский женский волейбольный клуб «Динамо» завоевал путевку в полуфинал Кубка Вызова Европейской конфедерации волейбола. По итогам двухматчевого противостояния в рамках 1/4 финала турнира команда Константина Ушакова переиграла чешскую «Остраву».

Пятница

Инвестиции в основной капитал компаний Краснодарского края по итогам 2017 года выросли на 6,1 %, составив 484,1 млрд рублей.
Инвесторы больше всего вкладывали средства в сферу транспортировки и хранения (более 133 млрд рублей), в обрабатывающие производства (63,7 млрд рублей) и в развитие сельского хозяйства (27,5 млрд рублей).

Производство виноградного вина в Краснодарском крае по итогам 2017 года сократилось на 0,5% — предприятия региона выработали 14,24 млн дал продукции.
При этом потребление алкогольных напитков на Кубани выросло на 7,1%, составив 28,89 млн дал. Рост продаж тихих столовых вин составил 6,9%.

В Туапсинском районе найдено незаконное захоронение собак, убитых специалистом по «утилизации» безнадзорных животных. РБК Краснодар выяснил подробности работы «Службы Бася», заключившей госконтракт с мэрией Туапсе.
После огласки инцидента местные власти заявили, что расторгнут договор с компанией, уничтожавших собак вместо их отлова.

РБК Weekend

Традиционная подборка самых интересных и ярких событий, которые стоит посетить в эти выходные: от концерта Григория Лепса и футбольного дерби до анархо-ярмарки и невербального театра.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Краснодар
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Спорт, 12:42
Осужденного за взятку, уехавшего в зону спецоперации, освободили от срока Политика, 12:42
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Недвижимость, 12:40
«Ашан» опроверг сообщения об уходе с российского рынка Бизнес, 12:39
Количество лояльных туристов на Ставрополье выросло на 34% за год Краснодар, 12:35 
Мосгорсуд утвердил приговор о восьми годах колонии для Максима Каца Политика, 12:34
Туроператоры не увидели снижения спроса на туры в ОАЭ и Египет Общество, 12:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
FA узнал, что Украина не посоветовалась с США о стамбульских соглашениях Политика, 12:26
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Спорт, 12:23
В Краснодаре и Сочи новостройки превысили стоимость «вторички» на треть Краснодар, 12:23 
СК завел дело после нападения охранников стройки на журналистов Общество, 12:22
Почему неэффективно урезать более 10% от нормы калорий при похудении РБК и Мистраль, 12:20
Зеленский объяснил фразой «ноль ракет» уничтожение Трипольской ТЭС Политика, 12:19
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Спорт, 12:07