Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Неделя за пять минут. Обзор РБК Краснодар

Краснодарская редакция РБК Юг рассказывает о главных событиях и наиболее интересных материалах недели

Понедельник

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг Краснодарского края по обязательствам в национальной и иностранной валюте на уровне BB (уровень кредитоспособности ниже достаточного) со стабильным прогнозом. 
Кроме того, Fitch подтвердило краткосрочный рейтинг дефолта региона в иностранной валюте на уровне B (существенно недостаточный уровень кредитоспособности), а рейтинг приоритетного необеспеченного долга.

РБК Юг обсудил с экспертами проблемы и перспективы рынка недвижимости Краснодара и Краснодарского края (по итогам 2017 года и в ближайшем будущем). По мнению специалистов, строительную отрасль региона ждет принудительное «очищение», а одним из основных драйверов развития станет ипотека.

Российское правительство рассмотрит возможность внедрения разработанного в Краснодарском крае стандарта «все включено» на территории всех субъектов РФ. О готовности выйти с инициативой закрепления минимального обязательного набор услуг для гостиниц и санаториев, работающих по системе «все включено», власти Кубани заявили в мае 2017 года.

Вторник

РБК Юг представляет традиционный обзор инфляции в Краснодарском крае. Цены на товары и услуги в ноябре 2017г. выросли на 0,1% (по сравнению с сентябрем этого года). Среди продовольственных товаров в ноябре 2017г. сильнее всего выросли цены на огурцы и свежие помидоры. В группе услуг населению больше всего возросла стоимость отдельных видов медицинских услуг.

РБК Юг изучил ситуацию с внедрением инноваций в финансовой сфере Юга России. По мнению экспертов, удаленная идентификация, блокчейн, облачные технологии и bigdata уже в ближайшем будущем изменят рынок финансовых услуг. Тормозить их внедрение могут менталитет населения и проблемы с безопасностью.

Власти Кубани поручили довести до 50% долю малого и среднего предпринимательства в ВРП региона. По мнению опрошенных РБК Юг экспертов, планы удастся реализовать, если чиновники не будут мешать бизнесу.

Депутаты Совета Туапсинского городского поселения приняли отставку главы города Александра Чехова. В начале декабря он был задержан в аэропорту с пакетов, в котором, предположительно, находились 2 млн рублей. По данным источников, наличные могли быть частью взятки за признание аварийным одного из домов с последующим сносом.

Среда

Розничная продажа алкоголя на Кубанм в 2017 году упала на 5% — в основном, за счет пива и игристого вина. РБК Юг узнал, какой алкоголь предпочитают жители и гости Юга и как менялись эти предпочтения.

Заместитель генерального менеджера «Казино Сочи» Дмитрий Анфиногенов в интервью РБК Юг рассказал о первом годе работы игорной зоны на Красной Поляне и взаимоотношениях игорного бизнеса с государством.

Ольга Криштопа из Крымского района Краснодарского края вошла в топ-5 индивидуальных предпринимателей РФ по величине заключенных за последние пять лет госконтрактов.
По информации РБК, она поставила детским садам и школам продукцию на 1,3 млрд рублей. Кроме того, Криштопа занимает второе место среди российских компаний, выигрывающих самые крупные гостендеры на поставку молочной продукции.

Четверг

РБК Юг узнал подробности об участии делегации Кубани в «Российском инвестиционном форуме» в Сочи в 2018 году. Стенд Краснодарского края оформят в виде футуристического пространства, а все проекты разделят на семь тематических кластеров — в соответствии с разрабатываемой Стратегией-2030.

Депутаты городской Думы Краснодара на 45 заседании утвердили основные параметры бюджета на 2018 год.
Доходы запланированы в сумме 23,1 млрд рублей, из них собственные доходы бюджета — 14,4 млрд рублей, субсидии и субвенции из краевого бюджета — 8,7 млрд рублей. Расходы в будущем году составят 23,5 млрд рублей.

Администрация Краснодарского края по поручению президента РФ выделит в Сочи участок площадью 9 га, на территории которого построят школу с математическим уклоном, а также интернат для проживания одаренных детей.
Кроме того, на 30 га, находящихся в федеральной собственности, будет создан ИТ-промышленный парк с современнейшими лабораториями и производственными корпусами.

Пятница

Краснодарский край сохранил за собой третье место в рейтинге инвестиционной привлекательности по версии рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА), оставшись в группе «Максимальный потенциал — минимальный риск (1A)».

В Южном рисовом союзе и Управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю опровергли появившуюся в социальных сетях информацию о «пластиковом китайском рисе».
По словам экспертов, производство имитации риса из пластиковых гранул было бы невыгодно даже экономически. Кроме того, весь поступающий в Россию рис проходит строгий контроль.

РБК Weekend

Традиционная подборка самых интересных и ярких событий, которые стоит посетить в эти выходные: от аукциона современного искусства до рэп-концертов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
СК объяснил решение террористов поехать в сторону границы с Украиной Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
Санатории Кубани примут 474 ребенка из Белгородской области Краснодар, 18:40 
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
Строительство курорта «Лагонаки» в Адыгее начнут в 2025 года Краснодар, 18:29 
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Мэр Новороссийска: стратегия КРТ позволяет строить «город в городе» Краснодар, 18:13 
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54