Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Двенадцать лучших: стартовало голосование премии «Спортсмен года Кубани»

В Краснодаре назвали всех кандидатов на звание «Спортсмен года» по версии РБК Юг

26 декабря в министерстве спорта Краснодарского края состоялась пресс-конференция, посвященная финальному этапу конкурса «Лучший спортсмен Кубани», организованному РБК Юг.

Проект «Спортсмен года» проводится редакцией РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» с целью определить лучшего представителя кубанского спорта по итогам 2017 года, а также выявить главные спортивные достижения отдельных спортсменов, игроков профессиональных клубов в регионе и членов краевых спортивных федераций.

Отличительной особенностью премии «Спортсмен года» является ее продолжительность — претенденты отбираются не в декабре, а в течение всех 12 месяцев. Критерием для присуждения звания «Спортсмен месяца» становились медали главных международных турниров и победы на соревнованиях уровня чемпионата и кубка России, а также установленные рекорды и серьезный личный или командный прогресс.

«Мы считаем, что СМИ не должны забывать о своей социальной ответственности. Поэтому целью нашей премии является рассказ о настоящих героях кубанского спорта — не только о медийных «звездах», чьи имена у всех на слуху, но и о тех, к кому пока приковано не так много внимания. Весь год мы рассказывали о людях, достижениями которых можно не только гордиться, но и вдохновляться примером их целеустремленности и результативности», — пояснил главный редактор РБК Юг Антон Смертин.

По словам руководителя пресс-службы министерства спорта Краснодарского края Евгения Балышкина, подобные проекты привлекают внимание читателей к успехам кубанского спорта и отдельных спортсменов, представляющих регион.
«Несмотря на то, что уходящий год не был олимпийским, ярких спортивных событий и громких побед наших спортсменов было немало. А в нынешних условиях жесточайшего прессинга по отношению к российским спортсменам и вмешательства политики в спорт успехи на международной арене ценны вдвойне», — добавил он.

Генеральным партнером проекта на протяжении всего года было ПАО «Крайинвестбанк» — один из лидеров среди региональных банков Краснодарского края.

«Мы как банк, основанный в Краснодарском крае традиционно уделяем особое внимание экономике региона, жителям Кубани и кубанским спортсменам. Поэтому для нас очень важно привлечь дополнительное внимание к их достижениям. Думаю, подобный проект дает дополнительную мотивацию для роста и самим спортсменам», — подчеркнул начальник отдела по связям с общественностью «Крайинвестбанка» Антон Чарковский.

В ходе пресс-конференции был озвучен итоговый шорт-лист кандидатов на звание «Спортсмен года» в Краснодарского края. На главную награду проекта претендуют 12 «Спортсменов месяца» по версии РБК Юг, представляющие 10 видов спорта:

Помимо главной номинации на торжественной церемонии вручения наград, которая состоится в конце января, будут названы победители в шести номинациях, в том числе «Выбор болельщиков». Определить лучшего спортсмена Кубани 2017 года интернет-пользователи могут с помощью открытого онлайн-голосования

Кроме того, ПАО «Крайинвестбанк» вручит премию в номинации «Открытие года». "Ее лауреата мы пока называть не будем — победитель, как и остальные, определится в январе», — добавил Антон Чарковский.

Двенадцать лучших

Победитель премии «Спортсмен года» определится по итогам многоэтапного голосования, в котором примут участие сами претенденты на награды, представители ведущих СМИ региона, организаторы премии, а также эксперты — руководители министерства спорта Краснодарского края, спортивных федераций и профессиональных клубов региона.

Январь — Андрей Зубков (баскетбол)

В январе «Локомотив-Кубань» выдал серию из семи побед в матчах Единой лиги ВТБ и Еврокубка подряд, что позволило краснодарскому клубу за тур до окончания стадии Топ-16 Кубка Европы обеспечить себе первое место в группе Е и закрепиться на второй строчке в турнирной таблице регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Андрей Зубков в первом месяце 2017 года стал лучшим среди российских игроков клуба. В восьми поединках января (5 в Еврокубке и 3 в Единой лиге ВТБ) 25-летний форвард и на тот момент капитан «железнодорожников» в среднем проводил на площадке 20,5 минут и собрал коллекцию из 65 очков, 25 подборов, 8 передач, 7 перехватов и 1 блокшота при 9 потерях.

Февраль — Виктория Калинина (гандбол)

В феврале краснодарская «Кубань» провела два ключевых поединка группового этапа Кубка Европейского гандбольной федерации — гостевой против венгерской «Альбы Фехенвар» и домашний против французского «Бреста». Желто-зеленым удалось добиться побед в обеих встречах и финишировать на первой строчке в таблице группы. Главным творцом успеха «Кубани» на площадке стала капитан и голкипер команды Виктория Калинина, которая была лучшим игроком в обоих матчах.

В общей сложности, в феврале голкипер «Кубани» приняла участие в пяти встречах из шести, проведенных командой. В них из 132 бросков, нанесенных по ее воротам, Калинина отразила 52. В трех матчах голкипер краснодарского клуба продемонстрировала гроссмейстерский для женского гандбола результат — 40 и более процентов отраженных бросков.

Марта — Александр Касьянов (бобслей)

В марте экипаж в составе Александра Касьянова, Алексея Зайцева, Алексея Пушкарева и Василия Кондратенко выиграл заключительный этап Кубка мира по бобслею в корейском Пхенчхане, что позволило российской четверке стать победителем Кубка мира сезона-2016/17 в общем зачете.

В конце месяца Александр Касьянов завоевал две медали чемпионата России по бобслею, прошедшего на сочинской олимпийской санно-бобслейной трассе «Санки». В тандеме с Алексеем Пушкаревым Александр Касьянов завоевал золото чемпионата страны в соревнованиях бобов-двоек. По итогам соревнований «четверок» экипаж Касьянова финишировал со вторым результатом, уступив 0,16 секунды еще одним «сборникам» — экипажу, пилотируемому Максимом Адриановым.

Апрель — Александр Шкуринский (гандбол)

В апреле на тот момент капитан краснодарского СКИФа был признан лучшим игроком «Финала четырех» Кубка России, матчи которой прошли в краснодарском Дворце спорта» «Олимп», и помог своей команде завоевать второй по значимости трофей в мужском российском гандболе.
Александр Шкуринский стал вторым в числе лучших снайперов команды по итогам апрельских игр. В среднем проводя на площадке 37 минут за матч, разыгрывающий краснодарцев реализовал 34 броска по воротам соперника из 52 попыток (процент реализации — 65,3), отметившись также 18 голевыми передачами и пятью перехватами.

Май — Родион Скачко (регби)

В мае 18-летний регбист дебютировал в основной команде регби-клуба «Кубань» в матчах чемпионата России по регби-15. В своей первой же игре игре за главную команду края против бронзового призера страны «ВВА-Подмосковья» Родион Скачко отметился результативной попыткой и помог «Кубань» одержать победу над более титулованным соперником.

В конце мая Родион Скачко в составе «Кубани» завоевал Кубко Европейских чемпионов по регби-7, матчи которого прошли в Санкт-Петербурге. В шести поединках турнира защитник краснодарцев записал на свой счет шесть попыток. Последняя из них принесла «Кубани» победу в финальном матче со швейцарской «Женевой».

Июнь — Олеся Ромасенко (гребля на байдарках и каноэ)

В июне выиграла свои очередные золотые медали чемпионата страны, подтвердив статус лидера женской сборной России. На гребном канале «Крылатское» в Москве Ромасенко боролась за награды в каноэ-одиночках на дистанции 200 метров и каноэ-двойках на 500 м в обеих дисциплинах не оставила шансов своим соперницам.

Титул чемпионки России в каноэ-одиночке на 200-метровке краснодарская спортсменка завоевывает третий год подряд, а в каноэ-двойке на дистанции 500 м — в четвертый.

Июль — Алан Тыщенко (легкая атлетика)

В июле легкоатлет из Новопокровского района Краснодарского края дебютировал летних Сурдлимпийских играх, которые в 2017 году принял турецкий Самсун. На главном турнире четырехлетния для спортсменов с поражением слуха представитель Кубани стал единственным представителем российской сборной в легкоатлетической программе соревнований, кому удалось завоевать три золотые медали.

В Самсуне Тыщенко не было равных в беге на дистанциях 400 м и 110 метров с барьерами. Третью награду высшего достоинства кубанский легкоатлет завоевал в составе российской команды в эстафете 4х400 м.

Август — Сергей Шубенков (легкая атлетика)

На чемпионате мира в Лондоне завоевал серебряную медаль в беге на 110 метров с барьерами, став первым среди российских легкоатлетов на турнире, добывших награду ЧМ в столице Великобритании.

После чемпионата мира в Лондоне Шубенков в августе принял участие в двух стартах, на которых не опускался ниже второго места. 20 августа на этапе «Бриллиантовой лиги» в Бирмингеме Шубенков вновь остановился в шаге от победы. Дистанцию он преодолел за 13,31 с, уступив победителю — Ариесу Мерритту из США лишь две сотые секунды. Первая победа в сезоне пришла к российскому барьеристу спустя девять дней — на этапе Мирового вызова ИААФ в Загребе, где он показал результат 13,12 секунды.

Сентябрь — Александр Богдашин (академическая гребля)

В сентябре 22-летний уроженец Саратова, представляющий краснодарскую СДЮШОР, впервые поднялся на пьедестал почета чемпионата мира. Российская легковесная четверка без рулевого Богдашин вместе с Александром Чаукиным, Максимом Телицыным и Алексеем Викулиным принесла России серебро чемпионата мира в американском городе Сарасоте. Сам Богдашин при этом дебютировал на взрослых мировых первенствах

Богдашин, Чаукин, Телицын и Викулин стали единственными спортсменами национальной сборной страны, которым удалось взойти на вторую ступень пьедестала почета на минувшем мировом первенстве в США. Всего в активе российской команды одно серебро и две бронзы ЧМ-2017.

Октябрь — Стефания Елфутина (парусный спорт)

В октябре уроженка Ейска завоевала свою очередную золотую медаль чемпионата России по парусному спорту в олимпийском в классе RS:X.

Уже в ноябре Всероссийская федерация парусного спорта признала Стефанию Елфутину лучшей яхтсменкой года в стране. Подобную награду представительница краевого центра олимпийской подготовки по парусному спорту города Сочи получила в третий раз в своей карьере.

Ноябрь — Федор Смолов (футбол)

В период с 29 октября по 3 декабря в пяти турах Российской футбольной премьер-лиги отметился шестью забитыми мячами. При этом два гола нападающего стали для «быков» победными. Такая результативность позволила нападающему ФК «Краснодар» сравняться по забитым мячам с лидером «бомбардирской гонки» чемпионата России — форвардом петербургского «Зенита» Александром Кокориным.

В составе сборной России в ноябре Смолов принял участие в товарищеских матчах против национальных команд Аргентины и Испании и отметился дублем в ворота чемпионов мира 2010 года и трехкратных чемпионов Европы испанцев.

Декабрь — Руслан Мурашов (конькобежный спорт)

На этапе Кубка мира в Калгари в составе российского квартета завоевал серебро в мужском командном спринте. Спустя неделю, на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити выиграл соревнования на дистанции 500 метров. Мурашов показал результат — 34,02 с, которым является третьим за всю историю конькобежного спорта. Мировому рекорду, установленному другим представителем Краснодарского края Павлом Кулижниковым в ноябре 2015 года, Мурашов уступил 0,04 секунды.

На чемпионате России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях Мурашова завоевал серебро на 500-метровке, уступив лишь Павлу Кулижникову.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Краснодар
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Фоторепортаж: Школа атомных коммуникаций Mediaskills 2024 Краснодар, 21:54 
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45