Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Двенадцать лучших: стартовало голосование премии «Спортсмен года Кубани»

В Краснодаре назвали всех кандидатов на звание «Спортсмен года» по версии РБК Юг

26 декабря в министерстве спорта Краснодарского края состоялась пресс-конференция, посвященная финальному этапу конкурса «Лучший спортсмен Кубани», организованному РБК Юг.

Проект «Спортсмен года» проводится редакцией РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» с целью определить лучшего представителя кубанского спорта по итогам 2017 года, а также выявить главные спортивные достижения отдельных спортсменов, игроков профессиональных клубов в регионе и членов краевых спортивных федераций.

Отличительной особенностью премии «Спортсмен года» является ее продолжительность — претенденты отбираются не в декабре, а в течение всех 12 месяцев. Критерием для присуждения звания «Спортсмен месяца» становились медали главных международных турниров и победы на соревнованиях уровня чемпионата и кубка России, а также установленные рекорды и серьезный личный или командный прогресс.

«Мы считаем, что СМИ не должны забывать о своей социальной ответственности. Поэтому целью нашей премии является рассказ о настоящих героях кубанского спорта — не только о медийных «звездах», чьи имена у всех на слуху, но и о тех, к кому пока приковано не так много внимания. Весь год мы рассказывали о людях, достижениями которых можно не только гордиться, но и вдохновляться примером их целеустремленности и результативности», — пояснил главный редактор РБК Юг Антон Смертин.

По словам руководителя пресс-службы министерства спорта Краснодарского края Евгения Балышкина, подобные проекты привлекают внимание читателей к успехам кубанского спорта и отдельных спортсменов, представляющих регион.
«Несмотря на то, что уходящий год не был олимпийским, ярких спортивных событий и громких побед наших спортсменов было немало. А в нынешних условиях жесточайшего прессинга по отношению к российским спортсменам и вмешательства политики в спорт успехи на международной арене ценны вдвойне», — добавил он.

Генеральным партнером проекта на протяжении всего года было ПАО «Крайинвестбанк» — один из лидеров среди региональных банков Краснодарского края.

«Мы как банк, основанный в Краснодарском крае традиционно уделяем особое внимание экономике региона, жителям Кубани и кубанским спортсменам. Поэтому для нас очень важно привлечь дополнительное внимание к их достижениям. Думаю, подобный проект дает дополнительную мотивацию для роста и самим спортсменам», — подчеркнул начальник отдела по связям с общественностью «Крайинвестбанка» Антон Чарковский.

В ходе пресс-конференции был озвучен итоговый шорт-лист кандидатов на звание «Спортсмен года» в Краснодарского края. На главную награду проекта претендуют 12 «Спортсменов месяца» по версии РБК Юг, представляющие 10 видов спорта:

Помимо главной номинации на торжественной церемонии вручения наград, которая состоится в конце января, будут названы победители в шести номинациях, в том числе «Выбор болельщиков». Определить лучшего спортсмена Кубани 2017 года интернет-пользователи могут с помощью открытого онлайн-голосования

Кроме того, ПАО «Крайинвестбанк» вручит премию в номинации «Открытие года». "Ее лауреата мы пока называть не будем — победитель, как и остальные, определится в январе», — добавил Антон Чарковский.

Двенадцать лучших

Победитель премии «Спортсмен года» определится по итогам многоэтапного голосования, в котором примут участие сами претенденты на награды, представители ведущих СМИ региона, организаторы премии, а также эксперты — руководители министерства спорта Краснодарского края, спортивных федераций и профессиональных клубов региона.

Январь — Андрей Зубков (баскетбол)

В январе «Локомотив-Кубань» выдал серию из семи побед в матчах Единой лиги ВТБ и Еврокубка подряд, что позволило краснодарскому клубу за тур до окончания стадии Топ-16 Кубка Европы обеспечить себе первое место в группе Е и закрепиться на второй строчке в турнирной таблице регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Андрей Зубков в первом месяце 2017 года стал лучшим среди российских игроков клуба. В восьми поединках января (5 в Еврокубке и 3 в Единой лиге ВТБ) 25-летний форвард и на тот момент капитан «железнодорожников» в среднем проводил на площадке 20,5 минут и собрал коллекцию из 65 очков, 25 подборов, 8 передач, 7 перехватов и 1 блокшота при 9 потерях.

Февраль — Виктория Калинина (гандбол)

В феврале краснодарская «Кубань» провела два ключевых поединка группового этапа Кубка Европейского гандбольной федерации — гостевой против венгерской «Альбы Фехенвар» и домашний против французского «Бреста». Желто-зеленым удалось добиться побед в обеих встречах и финишировать на первой строчке в таблице группы. Главным творцом успеха «Кубани» на площадке стала капитан и голкипер команды Виктория Калинина, которая была лучшим игроком в обоих матчах.

В общей сложности, в феврале голкипер «Кубани» приняла участие в пяти встречах из шести, проведенных командой. В них из 132 бросков, нанесенных по ее воротам, Калинина отразила 52. В трех матчах голкипер краснодарского клуба продемонстрировала гроссмейстерский для женского гандбола результат — 40 и более процентов отраженных бросков.

Марта — Александр Касьянов (бобслей)

В марте экипаж в составе Александра Касьянова, Алексея Зайцева, Алексея Пушкарева и Василия Кондратенко выиграл заключительный этап Кубка мира по бобслею в корейском Пхенчхане, что позволило российской четверке стать победителем Кубка мира сезона-2016/17 в общем зачете.

В конце месяца Александр Касьянов завоевал две медали чемпионата России по бобслею, прошедшего на сочинской олимпийской санно-бобслейной трассе «Санки». В тандеме с Алексеем Пушкаревым Александр Касьянов завоевал золото чемпионата страны в соревнованиях бобов-двоек. По итогам соревнований «четверок» экипаж Касьянова финишировал со вторым результатом, уступив 0,16 секунды еще одним «сборникам» — экипажу, пилотируемому Максимом Адриановым.

Апрель — Александр Шкуринский (гандбол)

В апреле на тот момент капитан краснодарского СКИФа был признан лучшим игроком «Финала четырех» Кубка России, матчи которой прошли в краснодарском Дворце спорта» «Олимп», и помог своей команде завоевать второй по значимости трофей в мужском российском гандболе.
Александр Шкуринский стал вторым в числе лучших снайперов команды по итогам апрельских игр. В среднем проводя на площадке 37 минут за матч, разыгрывающий краснодарцев реализовал 34 броска по воротам соперника из 52 попыток (процент реализации — 65,3), отметившись также 18 голевыми передачами и пятью перехватами.

Май — Родион Скачко (регби)

В мае 18-летний регбист дебютировал в основной команде регби-клуба «Кубань» в матчах чемпионата России по регби-15. В своей первой же игре игре за главную команду края против бронзового призера страны «ВВА-Подмосковья» Родион Скачко отметился результативной попыткой и помог «Кубань» одержать победу над более титулованным соперником.

В конце мая Родион Скачко в составе «Кубани» завоевал Кубко Европейских чемпионов по регби-7, матчи которого прошли в Санкт-Петербурге. В шести поединках турнира защитник краснодарцев записал на свой счет шесть попыток. Последняя из них принесла «Кубани» победу в финальном матче со швейцарской «Женевой».

Июнь — Олеся Ромасенко (гребля на байдарках и каноэ)

В июне выиграла свои очередные золотые медали чемпионата страны, подтвердив статус лидера женской сборной России. На гребном канале «Крылатское» в Москве Ромасенко боролась за награды в каноэ-одиночках на дистанции 200 метров и каноэ-двойках на 500 м в обеих дисциплинах не оставила шансов своим соперницам.

Титул чемпионки России в каноэ-одиночке на 200-метровке краснодарская спортсменка завоевывает третий год подряд, а в каноэ-двойке на дистанции 500 м — в четвертый.

Июль — Алан Тыщенко (легкая атлетика)

В июле легкоатлет из Новопокровского района Краснодарского края дебютировал летних Сурдлимпийских играх, которые в 2017 году принял турецкий Самсун. На главном турнире четырехлетния для спортсменов с поражением слуха представитель Кубани стал единственным представителем российской сборной в легкоатлетической программе соревнований, кому удалось завоевать три золотые медали.

В Самсуне Тыщенко не было равных в беге на дистанциях 400 м и 110 метров с барьерами. Третью награду высшего достоинства кубанский легкоатлет завоевал в составе российской команды в эстафете 4х400 м.

Август — Сергей Шубенков (легкая атлетика)

На чемпионате мира в Лондоне завоевал серебряную медаль в беге на 110 метров с барьерами, став первым среди российских легкоатлетов на турнире, добывших награду ЧМ в столице Великобритании.

После чемпионата мира в Лондоне Шубенков в августе принял участие в двух стартах, на которых не опускался ниже второго места. 20 августа на этапе «Бриллиантовой лиги» в Бирмингеме Шубенков вновь остановился в шаге от победы. Дистанцию он преодолел за 13,31 с, уступив победителю — Ариесу Мерритту из США лишь две сотые секунды. Первая победа в сезоне пришла к российскому барьеристу спустя девять дней — на этапе Мирового вызова ИААФ в Загребе, где он показал результат 13,12 секунды.

Сентябрь — Александр Богдашин (академическая гребля)

В сентябре 22-летний уроженец Саратова, представляющий краснодарскую СДЮШОР, впервые поднялся на пьедестал почета чемпионата мира. Российская легковесная четверка без рулевого Богдашин вместе с Александром Чаукиным, Максимом Телицыным и Алексеем Викулиным принесла России серебро чемпионата мира в американском городе Сарасоте. Сам Богдашин при этом дебютировал на взрослых мировых первенствах

Богдашин, Чаукин, Телицын и Викулин стали единственными спортсменами национальной сборной страны, которым удалось взойти на вторую ступень пьедестала почета на минувшем мировом первенстве в США. Всего в активе российской команды одно серебро и две бронзы ЧМ-2017.

Октябрь — Стефания Елфутина (парусный спорт)

В октябре уроженка Ейска завоевала свою очередную золотую медаль чемпионата России по парусному спорту в олимпийском в классе RS:X.

Уже в ноябре Всероссийская федерация парусного спорта признала Стефанию Елфутину лучшей яхтсменкой года в стране. Подобную награду представительница краевого центра олимпийской подготовки по парусному спорту города Сочи получила в третий раз в своей карьере.

Ноябрь — Федор Смолов (футбол)

В период с 29 октября по 3 декабря в пяти турах Российской футбольной премьер-лиги отметился шестью забитыми мячами. При этом два гола нападающего стали для «быков» победными. Такая результативность позволила нападающему ФК «Краснодар» сравняться по забитым мячам с лидером «бомбардирской гонки» чемпионата России — форвардом петербургского «Зенита» Александром Кокориным.

В составе сборной России в ноябре Смолов принял участие в товарищеских матчах против национальных команд Аргентины и Испании и отметился дублем в ворота чемпионов мира 2010 года и трехкратных чемпионов Европы испанцев.

Декабрь — Руслан Мурашов (конькобежный спорт)

На этапе Кубка мира в Калгари в составе российского квартета завоевал серебро в мужском командном спринте. Спустя неделю, на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити выиграл соревнования на дистанции 500 метров. Мурашов показал результат — 34,02 с, которым является третьим за всю историю конькобежного спорта. Мировому рекорду, установленному другим представителем Краснодарского края Павлом Кулижниковым в ноябре 2015 года, Мурашов уступил 0,04 секунды.

На чемпионате России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях Мурашова завоевал серебро на 500-метровке, уступив лишь Павлу Кулижникову.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Краснодар
Мосбиржа впервые раскрыла долю IPO-акций в портфелях частных инвесторов Финансы, 14:30
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Спорт, 14:27
Рассылка ушла с ошибкой. Как обратить ситуацию в свою пользу Pro, 14:21
В Дубае из-за сильного дождя перекрыли дороги и затопило метро. Видео Общество, 14:19
Белгородское село Поповка осталось без света после обстрела Политика, 14:11
«Сбер» предложил российским компаниям открывать депозиты в рупиях Финансы, 14:04
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию Инвестиции, 13:59
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тушение зоопарка в Евпатории, где погибло более 200 животных. Видео Общество, 13:56
Режим ЧС ввели в Улан-Удэ и двух районах Бурятии из-за паводков Общество, 13:55
В Сочи утвердили проект цифровизации кладбищ и мест захоронения Краснодар, 13:55 
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Спорт, 13:54
Отключение электричества в Энергодаре не повлияло на Запорожскую АЭС Политика, 13:52
Гайд по онбордингу: как интегрировать новичков в коллектив Pro, 13:50
Умный поиск: как ЦианGPT помогает искать недвижимость Тренды, 13:50