Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Отбыл срок: почему мэром Сочи хотят стать 18 человек, но не Пахомов

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

На кресло главы администрации Сочи претендуют 18 человек. Действующий мэр Анатолий Пахомов, руководивший городом-курортом более 10 лет, отказался выдвигаться на третий срок.

Как сообщал РБК Краснодар, Городское собрание Сочи объявило конкурс на должность главы города 9 июля 2019 года. Это связано с истечением срока полномочий действующего мэра Анатолия Пахомова, которые заканчиваются 8 сентября. Председателем конкурсной комиссии была назначена директор департамента внутренней политики администрации региона Галина Москалева, ее заместителем — председатель Горсобрания Виктор Филонов.

30 июля до 29 августа подать документы мог любой желающий старше 21 года, имеющий высшее образование и не менее пяти лет руководивший предприятием либо три года занимавший одну из высших должностей муниципальной или государственной службы. После этого члены комиссии отберут кандидатуры для голосования, которые представят депутатам городского парламента, выбирающим главу Сочи тайным голосованием.

Как рассказали в Городском собрании Сочи, в конкурсную комиссию по отбору кандидатур на должность главы города Сочи о своем выдвижении заявили 18 человек — 4 женщины и 14 мужчин. Средний возраст участников конкурса составляет 45 лет, 17 из них имеют высшее образование. Большинство из кандидатов являются руководителями коммерческих предприятий.

13 претендентов проживают в Краснодарском крае, (в т.ч. 9 в городе Сочи), двое зарегистрированы в Москве, еще трое — в Удмуртии, Ингушетии и Екатеринбурге. Имена кандидатов в администрации Сочи и Горсобрании не раскрывают, ссылаясь на закон о защите персональных данных.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов отказался от участия в конкурсе.
«Отслужил честно два срока, думаю, что этого было достаточно. Что бы там ни говорили, мы сделали очень много. Мне кажется, уже можно дать возможность порулить и другим», — прокомментировал он после церемонии на Аллее звезд фестиваля «Новая волна».

«Понятно, что я человек команды, но, тем не менее, думаю, что этого достаточно; тем более, что мне через год уже будет 60», — заявлял ранее Пахомов «Новой газете Кубани».

Кто такой Анатолий Пахомов: биография, доходы и имущество

Анатолий Пахомов родился в 1960 году в станице Новоархангельской Тихорецкого района. В 1983 году окончил Кубанский сельскохозяйственный институт по по специальности «Механизация сельского хозяйства».

Трудовую деятельность начал в 1977 году в совхозе «Тихорецкий» трактористом, слесарем. С ноября 1981 года избран заместителем секретаря, а затем секретарем комитета ВЛКСМ Кубанского сельхозинститута. С августа 1985 года — секретарь парткома учхоза «Краснодарское» Кубанского сельскохозяйственного института. В октябре 1989 года избран первым секретарем Краснодарского городского комитета ВЛКСМ.

В 1991 году перешел на работу в межрегиональное торгово-производственное объединение «АПЕКС», где работал на должностях заместителя генерального директора и первого заместителя генерального директора. В 1996 — 1997 года работал в ОАО «Кубаньхлебопродукт» на должностях вице-президента, заместителя генерального директора.

В 1997 году Пахомова пригласили на работу в мэрию города Краснодара, где замещал должности муниципальной службы директора департамента потребительского рынка и ценовой политики мэрии города Краснодара. До января 2001 года Пахомов также был вице-мэром кубанской столицы. Он покинул свой пост вскоре после того, как с выборов главы Краснодара сняли действующего руководителя города Валерия Самойленко — тогда суд отменил его регистрацию в связи с выдвинутыми против него обвинениями в подкупе избирателей

В 2000 году Пахомов защитил кандидатскую диссертацию по экономики, а в 2005 году получил докторскую степень (доктор технических наук). В 2006 году ему присвоено звание профессора.

В 2001-2004 годах — руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края. В 2004 году Пахомов участвовал в выборах губернатора Краснодарского края, однако набрал лишь 2% голосов избирателей. Победу тогда одержал Александр Ткачев.

В 2005 году перешел на работу в администрацию Анапы, а в марте 2006 года был избран мэром города. С мая 2009 года занимает пост главы Сочи.

Согласно антикоррупционной декларации, в 2018 году глава курорта Анатолий Пахомов заработал 2,36 млн рублей (годом ранее — 2,23 млн рублей). В собственности у мэра Сочи, как и год назад, числится только автомобиль ГАЗ М21, а также квартира (186 кв.м), принадлежащая его жене.

Супруга Пахомова в 2018 году задекларировала доход в 8,32 млн рублей (+29,3% за год). Кроме квартиры, она владеет двумя земельными участками (622 и 3096 кв.м — последний в долевой собственности), двумя гаражами (по 16 кв.м), нежилым помещением (1869 кв.м) и торговым помещением (119 кв.м). Транспортных средств у жены мэра Сочи нет.

Скандалы в мэрии Сочи

Скандалы преследовали мэрию Сочи на протяжении всего последнего времени. В апреле 2018 года сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю были задержаны первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит, вице-мэр Сочи по ЖКХ Юрий Паламарчук и глава департамента имущественных отношений Владимир Пермяков.

Это произошло в рамках спецоперации в отношении чиновников и бизнесменов, причастных к мошенничеству в строительной сфере.
Как сообщал РБК Краснодар, в ней принимали участие сотрудники ФСБ, Росгвардии, МВД и Следственного комитета — всего около 500 человек. В результате были задержаны 15 человек, а обыски проводились по 97 адресам в Краснодаре и Сочи.

Позже выяснилось, что уголовное дело в отношении Чермита возбудили в связи с незаконной выдачей разрешения на возведение жилого комплекса стройкомпании «Остринский». Владелец застройщика находится под арестом с декабря 2017 года.
В апреле 2019 года Чермиту осудили на два года и три месяца лишения свободы в колонии-поселении.

Паламарчука обвиняли в превышении должностных полномочий на посту председателя совета директоров АО «Спецавтохозяйство по уборке города». По версии следствия, в феврале 2016 года совет директоров этого акционерного общества заключил договор с ООО «ТСМ» на обработку и вывоз мусора по завышенной стоимости. В итоге вице-мэра

По этой же статье предъявили обвинение и руководителю департамента имущественных отношений Сочи Владимиру Пермякову. Следствие вменяло Пермякову в вину выплату бюджетных средств за квартиры для детей-сирот, сданные с серьезными дефектами. 
В июле 2019г. бывшего директора департамента имущественных отношений администрации Сочи Владимира Пермякова признали виновным в халатности и отпустили на свободу в зале суда.

17 октября 2018г. были задержаны первый вице-мэра Сочи Сергей Юрин и его предшественник Анатолия Рыкова, перешедшей в мае того же года в АНО «Росгонки». Их подозревают в получении взяток в особо крупном размере — в двух эпизодах фигурируют суммы в 50 млн и 100 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено Главным следственным управлением СКР 15 октября 2018 года по ч.6. ст.290 (Получение взятки в особо крупном размере). По нему также проходят замначальника департамента экономики и стратегического развития мэрии Сочи Александр Иванов, юристы Алексей Литвинов, Андрей Левентюк и Николай Гребенюк.

24 октября 2018 года правоохранительные органы задержали вице-мэра Сочи Ивана Бомбергера, руководителя департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства Владимира Малова и директора городского МУП «Водоканал» Сергея Винарского.

Ивана Бомбергера обвинили в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ). По версии следствия, чиновник при отсутствии достаточных правовых оснований выдал разрешение на строительство многоквартирного жилого комплекса в границах охранной зоны линии электропередач.

Директор департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации Сочи Владимир Малов обвиняется в халатном исполнении должностных обязанностей (ч.1 ст 293 УК РФ). По данным следствия, чиновник в феврале 2018 года согласовал незаконную выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию здания в Адлерском районе Сочи.

Директора сочинского МУП «Водоканал» Сергея Винарского признали в виновным в превышении полномочий при подключении к сетям объекта индивидуального жилищного строительства и приговорили к 17 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Краснодар
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44