Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Коррупционеры со справкой: кого на Кубани уволили за утрату доверия

В «Реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия» представители Краснодарского края оказались на втором месте, опередив Москву
Фото: Антон Ваганов / ТАСС
Фото: Антон Ваганов / ТАСС

«Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия» официально действует в России с 1 января 2018 года. По состоянию на 10 июля 2018г. в него включены 218 человек — все они лишились должностей в этом году.

В июне 2017 года Государственная дума приняла в окончательном чтении правительственный законопроект о создании реестра чиновников и силовиков, уволенных за совершение коррупционных преступлений.

В марте 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил порядок ведения реестра. В него включены фамилия, имя и отчество, место работы и должность, с какой был уволен чиновник, положение нормативного правового акта, требования которого были нарушены и которое послужило основанием для увольнения, а также дата увольнения и дата внесения в реестр. Сведения о коррупционерах вносятся сроком на пять лет.

По подсчетам «Русской службы Би-би-си», на первом месте по включенным в реестр оказалось МВД России (57 человек), затем следует Федеральная служба судебных приставов (39 человек), депутаты и чиновники (по 27 человек) и войсковые части Минобороны (10 человек).

Среди регионов по количеству уволенных за коррупцию лидируют Тюменская область, Краснодарский край, Москва и Свердловская область, а также Крым.

По мнению замдиректора Transparency International в России Ильи Шуманова, список дает искаженную картину о состоянии коррупции в России, смещенную в сторону бытовой коррупции.
«У госслужащих местного уровня нет иммунитета и связей, поэтому они легко попадают в реестр. Чем выше должность, тем сложнее привлечь к ответственности. Реестр — это некая демонстрация государственной системы противодействия коррупции, не отражающая общую картину», — прокомментировал он «Русской службе Би-би-си».

«Патентованные» коррупционеры из Краснодарского края

Большинство включенных в федеральный реестр на Кубани служили в региональных структурах МВД России:
— заместитель начальника по общим вопросам ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по Краснодарскому краю» Юрий Ермаков (уволен в январе 2018 года);
— командир спецроты оперативного реагирования ДПС ГИБДД (г. Краснодар) Дмитрий Черкасов (февраль 2018 года);
— инспектор отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД России по Ейскому району Роман Пятецкий (март 2018 года)
— начальник пункта полиции ст. Октябрьской ОМВД России по Крыловскому району Валерий Белкин (апрель 2018 года);
— начальник отделения Управления МВД России по г. Краснодару Александр Кобзарь (апрель 2018 года);
— заместитель начальника управления МВД России по г. Краснодару Вячеслав Яшин (июнь 2018).

Юридически к Краснодарскому краю можно отнести и замначальника тылового обеспечения Северо-Кавказского института повышения квалификации — филиала Краснодарского университета МВД России Хасанби Долов (январь 2018).

На втором месте оказались кубанские чиновники:
— начальник отдела архитектуры и благоустройства администрации Адлерского внутригородского района города Сочи Артем Мельник (февраль 2018);
— главный специалист управления архитектуры администрации Северского района Анастасия Уткина (апрель 2018);
— ведущий специалист аппарата администрации Кущевского района Елена Мартынова (май 2018).

Еще двое фигурантов «списка коррупционеров» работали в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю — это заместитель начальника отдела, старшего судебного пристава Владимир Вощев (апрель 2018 года) и судебный пристав-исполнитель Галина Белоусова (дата увольнения не указана).

Два человека были уволены из войсковых частей Новороссийска в январе 2018 года: командир электромеханической группы электромеханической боевой части корабля в/ч № 90921 Рустам Галимов и командир электромеханической группы электромеханической боевой части экипажа в/ч № 80515 Николай Евчич.

Коррупционеры со справкой: кого на Кубани уволили за утрату доверия

Кто остался за кадром

В реестр попадают госслужащие, уволенные в связи с утратой доверия в 2018 году, а эта формулировка используется достаточно редко.

Поэтому в него не вошли, например, заместитель начальника Новороссийской таможни, задержанный при получении взятки в особо крупном размере; замначальника одного из отделов департамента имущественных отношений Краснодарского края, которого обвиняли в мошенничестве; осужденные по той же статье оперуполномоченные отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Краснодарского линейного Управления МВД России на транспорте; глава Бесскорбненского сельского поселения Новокубанского района, уволенный по подозрению хищении бюджетных средств, первый замглавы Новопокровского района, которую подозревают в махинациях с жильем для сирот, или начальник управления культуры администрации Абинского района, подозреваемая в превышении должностных полномочий.

Не были внесены в реестр также кубанские парламентарии, лишившиеся в 2018 году мандатов за сокрытие информации о доходах и имуществе: например, депутат Унароковского сельского поселения Мостовского района, два депутата Ейского сельского поселения и двое их коллег из Абинского городского поселения.

Кроме того, избежали увольнения в связи с утрой доверия задержанные в апреле 2018 года первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит, вице-мэр Сочи по ЖКХ Юрий Паламарчук и руководитель департамента имущественных отношений Сочи Владимир Пермяков, а также главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

Коррупция на Кубани в цифрах

С 2015 по 2017 годы объем рынка деловой коррупции на Кубани вырос более чем в два раза, бытовой коррупции — в 1,6 раза. Об этом говорится в «Докладе о восприятии уровня коррупции в Краснодарском крае в 2017 году», подготовленном администрациией региона.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2017 году в Краснодарском крае было выявлено 882 коррупционных преступления. Из них 238 совершены в крупном и особо крупном размерах или с причинением крупного и особо крупного ущерба, 32 — лицами, обладающими специальными правовым статусом.

За год на Кубани осуждено 375 коррупционеров, в т.ч. к реальному лишению свободы приговорен 91 человек, к условному лишению свободы — 98 лиц, к штрафу — 169 лиц.

2017 году лишились своих постов более 90 представителей власти, не желавших соблюдать антикоррупционные стандарты, в т.ч. 79 — в связи с утратой доверия, отмечают в прокуратуре Краснодарского края. Для организации уголовного преследования в следственные органы направлено 99 материалов в отношении коррупционеров, причинивших ущерб в размере 945 млн. рублей.

Помимо этого, органами прокуратуры инициированы проверки в отношении 8 представителей власти, которые приобрели на неподтвержденные доходы 6 квартир и 8 транспортных средств на общую сумму 42,3 млн. рублей.

Всего в 2017 году было выявлено свыше 8,3 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства, более 2,3 тыс. должностных лиц понесли дисциплинарную и административную ответственность. В судебном порядке инициировано возмещение 310 млн рублей, полученных в результате незаконного обогащения.

По данным региональной прокуратуры, средний размер взятки на Кубани по итогам 2017 года составил 353,3 тыс. рублей. Это на 64% больше, чем в 2016 году (215 тыс. рублей). Максимальный размер был зафиксирован на уровне 6,9 млн рублей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55